Могу ли я выехать за границу, если у меня есть 5 исполнительных производств?

ст. 46 ч. 1 п. 3 МОГУ ЛИ Я ВЫЕХАТЬ ЗА ГРАНИЦУ ЕСЛИ У МЕНЯ 5 ТАКИХ ПРОИЗВОДСТВ ВОЗВРАЩЕНЫ ВЗЫСКАТЕЛЮ?

, ВЛАДИМИР, г. Биробиджан
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Статья 46 ч 1 п 3 применяется при полном отсутствии имущества у должника и официального трудоустройства. Если все попытки судебного пристава исполнить лист оказались неэффективными, то он возвращается.
Человек является гражданином другого государства или был выдворен из страны за нарушение правил регистрации.

Возврат означает, что производство в отношении данного лица полностью прекращено по объективным причинам.По закону, должны быть сняты все ограничения, которые предусматривает исполнение.

Взыскатель может обжаловать данное решение, но если оно было принято по объективным причинам, то такие попытки не дают результата. При отсутствии дальнейших действий в течение трех лет по исполнительному листу, он утрачивает свою силу. В результате долг подлежит полному списанию.

Да, Владимир, вы можете выехать за границу при условии если истец вновь не подаст заявление о возбуждении исполнительного производства. Желательно позвонить в пограничную службу и узнать о запрете.