Могу ли я привлечь к ответственности пьющую мать?

По некоторым обстоятельствам я вынуждена жить с родителями. У меня двое маленьких детей.Мама работает воспитателем в детском саду,употребляет алкоголь в больших количествах каждый день.Как только выпьет так начинает доводить меня и отца,правоцирует на скандалы и оскарбляет. Дети видят это все.могу ди я привлечь мать к ответственности?сил уже нет никаких.

, Есения, г. Сыктывкар
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! К сожалению тут вряд ли можно привлечь к какой то ответственности. Как вариант если она стоит на учете как алкоголик, то можно попробовать ограничить ее дееспособность через суд в порядке особого производства

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евсения.

По некоторым обстоятельствам я вынуждена жить с родителями. У меня двое маленьких детей.Мама работает воспитателем в детском саду, употребляет алкоголь в больших количествах каждый день.Как только выпьет так начинает доводить меня и отца, правоцирует на скандалы и оскарбляет. Дети видят это все.могу ди я привлечь мать к ответственности? сил уже нет никаких.

Есения

За оскорбление маму можно привлечь к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.

Однако, полагаю, что проблему с употреблением алкоголя этим все равно не решить.