Можно ли помочь человеку, если его посадили в колонию для малолетних?

Здравствуйте моего друга посадили в калонию для малолетних не имея состава преступления его заставили написать что это он хотя по экспертизе все чисто дело шло о изнасиловании щас он отсидел 1 год и 3 месеца.Объвенительница согласна написать что она отказывается от своих слов и т.д поможет ли это ему?

, Владимир,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Владимир.

моего друга посадили в калонию для малолетних не имея состава преступления его заставили написать что это он хотя по экспертизе все чисто дело шло о изнасиловании щас он отсидел 1 год и 3 месеца.Объвенительница согласна написать что она отказывается от своих слов и т.д поможет ли это ему?

Владимир

Если потерпевшая действительно обратиться с заявлением об оговоре, то возможно, что это поможет Вашему другу. Однако, если ей уже исполнилось 16 лет, то за заведомо ложный донос ее привлекут к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ. Кроме того, кроме ее показаний в деле наверняка имеются и другие доказательства, так что надеяться на оправдание друга полностью не следует.

Владимир
Клиент

Получается По экспертизе нечего не доказана и дополнительных свидетелей нет кроме мамы потерпевшей и то она писала заявление сама она нечего невидила и вообще нечего небыло вот мама потерпевшей и хочет писать отказ от претензий

Если мама напишет отказ от своих показаний, то это вряд-ли поможет осуждённому, если есть другие доказательства. Судить о наличии других доказательств можно только ознакомившись с материалами уголовного дела.

Кроме того, если будет установлено, что мать потерпевшей сообщила о несуществующем преступлении, не саму привлекут к уголовной ответственности.