Как мне быть, если я узнала, что я генеральный директор фирмы?

Доброго времени суток.мой знакомый попросил как то занять вакантное место у него на фирме но работать будет он сам.по его словам он не мог стать одновременно по документам и собственником ооо(на него фирма ип)и директором.просьба была на 5 месяцев и мне объяснили что мне ничем это грозить небудет.я в декрете и пошла на встречу.теперь я в его фирме генеральный руководитель.подскажите пожалуйста чем мне эта должность липовая может грозить?или мне можно не бояться никаких обложений или еще чего.

  • Screenshot_2017-12-01-00-27-45
    .png
, Надежда, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

по его словам он не мог стать одновременно по документам и собственником ооо(на него фирма ип)и директором

Ваш знакомый лукавит, быть учредителем и директором в одном лице это вполне возможно.

теперь я в его фирме генеральный руководитель.подскажите пожалуйста чем мне эта должность липовая может грозить?

При банкротстве юридического лица ген.дир может понести субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Кроме того если юр. лицо будет замешано в «темных делишках», таких как уклонение от уплаты налогов, какие либо мошеннические схемы и.т.д., в первую очередь вопросы у правоохранительных органов возникнут именно к Вам.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Я бы добавил здесь еще возможность персональной ответственности как должностного лица по административным правонарушениям, совершенным предприятием. Вспомните зицпредседателя из творения  И. Ильфа и  Е.Петрова «Золотой теленок», так вот, сейчас Вы в подобном положении. Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.

Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В случаях, указанных в КоАП, вы можете быть привлечены к административной ответственности. Также для Вас могут наступить и иные последствия (финансовые, уголовные).