Как сократить сумму выплаты алиментов и по какому закону?

Подскажите, пожалуйста, как сократить сумму выплат алисентов и по какому закону, куда подать иск и какой образец? Бывшая жена через суд выделила стабильную сумму алиментов на ребенка (что соответствует прожиточному минимуму). Но выплаты по моим кредитам и расходы в новом браке (у жены несовершеннолетний ребенок от первого брака) не позволяют мне платить такие большие суммы, так как зарплата равна выплатам по перечисленным долгам.

, Юлия, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд по месту жительства ответчика (бывшей жены) с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов. Исковое заявление составляется и подаётся по правилам ст.ст. 131-133 ГПК РФ. В исковом заявлении вам нужно указать на тяжёлое материальное положение, предоставить его доказательства (справку о заработной плате, кредитный договор, платёжные документы, подтверждающие ваши расходы на семью).

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо. Чеки на содержание ребенка подходят?

Юлия
Клиент, г. Москва

На сколько могут сократить сумму по закону?

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Полностью согласен с предыдущим ответом, но хочу добавить.

Основания для уменьшения алиментов

1. Инвалидность должника
2. Занятие ребенком достигшего 16-тилетия ребенком, на которого выплачиваются алименты, трудовой деятельностью, предпринимательской деятельностью, доходы от которой частично или полностью обеспечивают его потребности.
3. Наличие у плательщика других иждивенцев или лиц, которым он обязан уплачивать алименты
4. Взыскание с плательщика алиментов на содержание детей от двух разных матерей.
5. Наличие у плательщика алиментов чрезвычайно высокого дохода. Не удивляйтесь — это так и есть.
6. Ребенок, на которого происходит взыскание алиментов, находится на полном обеспечении государством.

7. Существенное снижение дохода плательщика алиментов.

Насколько я понимаю, то в Вашем случае — это пункт №7. В этом случае действительно нужно составить грамотный иск для того, чтобы добиться снижения алиментов. Важно также знать, по какому основанию и как Вы платите алименты на данный момент. Я имею ввиду по решению суда, либо по соглашению об оплате алиментов? И Это твердая денежная сумма, либо процент от дохода?

На сколько могут сократить сумму по закону?

Юлия

Тут конечно сказать нельзя точно, потому как это учитывается только судом. Ваша задача в том, чтобы все ему грамотно преподнести, чтобы суд максимально снизил размер алиментов.

Юлия
Клиент, г. Москва

Твердая сумма, порядка 15 т р. По решению суда