Законность требования следователя о доставке авто после ДТП в другой населенный пункт

Следователь в телефонном режиме просит привезти разбитый автомобиля на эвакуаторе для проведения экспертизы в другой населенный пункт за мой счёт. Обязана ли я это делать или они сами должны приехать осмотреть машину?

, Наталья, г. Нарьян-Мар1
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Следователь в телефонном режиме просит привезти разбитый автомобиля на эвакуаторе для проведения экспертизы в другой населенный пункт за мой счёт. Обязана ли я это делать или они сами должны приехать осмотреть машину?

Нет, делать Вы этого не обязаны. кем Вы проходите по делу?

Наталья
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Я участник ДТП. Второй участник умер через пять дней после дтп. Сведетелей нет, следствие идёт полтора года

Я участник ДТП.

какой у Вас статус в уголовном деле?

— подозреваемый?

— обвиняемый?

— свидетель?

Статуса участника ДТП в уголовно-процессуальном кодексе нет.

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

В любом случае в каком бы статусе по уголовному делу не были вы не обязаны предоставлять автомобиль, тем более за свой счет. Эксперт сам должен тогда приехать для осмотра автомобиля.

Наталья
Клиент, г. Нарьян-Мар1

А на какую статью закона можно сослаться при отказе?

Права и обязанности подозреваемого предусмотрены ст. 46 УПК РФ, ст. 198 УПК РФ права подозреваемого при проведении экспертизы. Нигде в нормах УПК РФ нет обязанности предоставлять доказательства для проведения экспертизы. Пускай следователь изымает автомобиль и признает его вещественным доказательством. Тогда никому не надо его доставлять.