Что предпринять,если отказывают в страховой выплате?

Здравствуйте,меня зовут Николай.В апреле 2016г было дтп.

Виновник второго авто,который совершил факт аварии свою

вину полностью признал.Были заполнены все документы,которые

были затем приняты страховой компанией.После месяца ожидания

в страховой сказали,что нет такого авто и отказали в выплате.

Виновник платить отказывается,его полис при проверке оказался

фальшивым.Я сам с г.Рязани,владелец авто с республики Калмыкия,

тото кто был за рулем с г.Рязань.Как быть?Прошло 1.5 года,у страховой поменялось название,можно

что-либо препринять.Спасибо.

, Николай Громакин, г. Рязань
Татьяна Дубинина
Юрист, г. Москва

Уточните, пожалуйста, кем и каким образом было определено, что полис фальшивый?

Николай Громакин
Клиент, г. Рязань

Страховой и РСА бьется.что по номеру полиса другой совсем авто.

В такой ситуации целесообразно обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба к виновнику аварии и страховой компании солидарно, предварительно направив указанным ответчикам претензии. В ходе судебного разбирательства будет установлено фальшивый полис или нет, и в зависимости от этого будет принято решение о том, кто же будет возмещать причиненный ущерб: страхова компания или виновник. Можно подать исковое заявление только к виновнику аварии, но в любом случае виновник заявит о привлечении в дело страховой компании, поэтому на мой взгляд лучше это сделать сразу. С учетом того, что срок исковой давности 3 года, а 1,5 уже прошли, не упустите время.

Если есть желание, можем продолжить работу по данному вопросу на платной основе.