Неоплачиваемый отпуск по инициативе работодателя

Здравствуйте.

Директор предприятия отправляет персонал в неоплачиваемый отпуск на 2 месяца, принуждая писать заявления без содержания.

И если я написал заявление на отпуск без содержания, и ушел на больничный, оплатят его?

, Юрий, г. Кемерово
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, после выздоровления приносите больничный лист и бухгалтерия предприятия обязана Вам оплатить. По закону работодатель не имеет право уволить работника, лишь на основании того, что он находится на больничном. Мало того, трудовое законодательство Российской Федерации гарантирует и другие права работников, например: перенесение части отпуска равной больничному, продление отпуска на время нахождения на больничном. Успехов Вам!