Отпуск после выхода на работу из отпуска по уходу за ребёнком

Здравствуйте. Имею ли я право на оплачиваемый отпуск сразу после выхода из отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет?

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день Анжелика!

Все дни, которые вошли в декрет зачисляются в общий стаж. Из них только дни отпуска по беременности и родам входят в стаж для расчета очередного перерыва в работе.

Молодая мама может взять оплачиваемый отпуск за ранее отработанные сразу после декретного в том случае, если она не брала его до ухода в декрет.

Также сюда можно причислить дни, которые полагаются за 140 дней по беременности и родам в случае, если они не были использованы авансом до ухода в декрет.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (ст. 260 ТК РФ).

можете.

С уважением,

Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Трудовым кодексом определены гарантии женщинам в связи с беременностью и родами.

Так, согласно ст. Статья 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Также необходимо учитывать, если неиспользованные отпуска за ранее отработанный период