Имеют ли право с меня снимать подоходный налог,если я многодетная мать?

я устроилась на работу дворником за 4460 по трудовому договору имеют ли право с меня снимать подоходный налог если я многодетная мать 3х несовершеннолетних детей

, марина, г. Пенза
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина!

Имейте ввиду, что размер заработной платы не может быть ниже установленного МРОТ, а он составляет 7800 рублей в этом году.

То есть правомерно начислять заработную плату ниже если Вы работаете на неполной ставке.

По поводу налогового вычета — Вам надо обратиться в бухгалтерию со свидетельствами о рождении детей и заявлением о получении налогового вычета в соответствии со статьей 218 НК РФ.

Удачи Вам!

марина
Клиент, г. Пенза

я устроилась на неполную ставку но они сказали что если я устроилась по трудовому договору то они обязаны снимать 13 процентов даже если у меня четверо детей подскажите мне закон чтобы я им показала

Пока Вы не обратитесь с заявлением, они будут снимать полностью 13 % и вычет Вы не получите. Сошлитесь на положения статьи 218 НК РФ.

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;
налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
6 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.