Что делать,если все мои счета арестовало коллекторское агентство на основании судебного приказа?

Все мои счета арестовало коллекторское агентство на основании судебного приказа, но минуя судебных поиставов

, Анна, г. Воронеж
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Анна, советую вам обратиться в банки в которых у вас арестованы счета и запросить информацию по ним, там будет указано на основании чего и кто произвел арест ваших счетов. У коллекторов данных полномочий нет, арестовывать счета имеют право только приставы.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Коллекторские агентства не имеют таких полномочий по блокировке банковских счетов. Арест могут наложить приставы на основании судебного решения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.
2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.
4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.
5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.
6. В случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), или сомнений в достоверности сведений, представленных в соответствии с ч. 2 ст. 8 настоящего Федерального закона, банк или иная кредитная организация вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на семь дней. При проведении указанной проверки банк или кредитная организация незамедлительно приостанавливает операции с денежными средствами на счетах должника в пределах суммы денежных средств, подлежащей взысканию.

7. В случае получения банком или иной кредитной организацией постановления судебного пристава-исполнителя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае получения банком или иной кредитной организацией исполнительного документа непосредственно от взыскателя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на счет, указанный взыскателем.

8. Не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

9. Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Профессиональные взыскатели долгов (коллекторы) не имеют властных полномочий — для осуществления тех действий, о которых Вы написали. С большой степенью вероятности, предположу, что арест денежных средств на счете должника в банке — осуществил именно судебных пристав — исполнитель, вынеся постановление об этом и направив его (постановление) в банк.

Анна
Клиент, г. Воронеж

У судебных приставов была, у них по базе по этому делу ничего нет,заходила на сайт фссп тоже по этому делу нет ничего. Однако есть судебный приказ и на его основании арест всех счетов от ооо эос. Ходила в суд, сказали мы решегие вынесли на этом наша работа закончена, ходила в прокуратуру сказали писать заявление в Московскую прокуратуру. Взяла распечатку из Сбербанка о том куда ушли денежные средства, там указано ооо эос.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Судебный приказ сам по себе является исполнительным документом.

Согласно ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» "Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем".

Вам в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа нужно подать возражения на его исполнение в суд, вынесший судебный приказ.