На что работники могут рассчитывать при закрытии магазина?

Добрый вечер! Ситуация такая: работаем в сетевом магазине. На днях руководство торгово центра опечатало магазин из за задолженности по аренде. Наше руководство сказало нам ждать звонка. В итоге мы сидим дома и не знаем, откроют ли нас, или нет. Возник вопрос: какие у нас права и на что мы можем рассчитывать, если магазин прекратит свою деятельность? Спасибо.

, Дина,
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дина!

Так как простой возник по вине работодателя, то Вам должна начисляться заработная плата в размере не менее 2/3.

Статья 157 Трудового кодекса РФ Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Простой — временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ст. 72.2 Трудового кодекса РФ)