Можно ли возместить ущерб за бракованную обувь?

Здравствуйте, подскажите, я купила зимние ботинки в конце прошлого сезона (в конце февраля), надевали их буквально раза 3 и всё, дальше на хранение. В начале ноября 2017 я возобновила эксплуатацию данных ботинок, но сегодня обнаружила на одной паре большую глубокую трещину. Ботинки дорогие, натуральные. Скажите, я смогу как-то возместить ущерб? Есть у меня какие-то права?

, Анна, г. Белгород

Здравствуйте. При выявлении брака в обуви Вам надо обратиться с претензией к продавцу (изготовителю) обуви. Это необходимо сделать в течение гарантийного срока или срока годности, установленного на данную пару обуви. Если такой срок не установлен, то обратиться нужно в разумный срок, но в пределах 2 лет со дня передачи Вам данной пары обуви.

Продавец (изготовитель) данной пары обуви обязан принять у Вас претензию и некачественную пару обуви, предъявленную Вами вместе с чеком. При необходимости он должен проверить качество возвращенного товара.