Могут ли забрать жилье за кредиты и как потом распределится собственность между наследниками?

Здравствуйте.,Помогитепожалуйста,с очень серьезным вопросом: у матери четверо детей, она является собственником дома.У одного из сыновей кредиты, и он хочет прописаться к ней на постоянное место жительство( другого жилья в собственности у него нет). Могут ли приставы забрать жилье в таком случае,если она его пропишет и будут ли другие дети иметь такое же право на наследие жилья, если они не прописаны в этом доме?

, Катерина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

1. Нет, не могут. Регистрация по месту жительства не делает проживающего — собственником этого жилья. 2. Наследование может быть по завещанию или по закону и никак не привязано к месту проживания детей наследодетеля.

Буду рад, если моя консультация была Вам полезной.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Могут ли приставы забрать жилье в таком случае, если она его пропишет

Катерина

Нет.

Во-первых — он (сын) не собственник этого дома. Поэтому приставы не могут обращать взыскание на имущество, не принадлежащее должнику. Как вариант, могут описать имущество внутри (ТВ, мебель, холодильник...).В этом случае, матери нужно подтвердить, что это ее имущество, а не сына.

Во-вторых, на единственное жилье не обращают взыскание (пока).

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

А он и не собственник...

«Прописка» роли не играет.

и будут ли другие дети иметь такое же право на наследие жилья, если они не прописаны в этом доме?

Катерина

Да, все равны, все наследники первой очереди, если кто-то из них не является недостойным наследником (на основании решения суда).

«Прописка» роли по наследству не играет.

Если они вступят в наследство после смерти мамы (к примеру, подадут заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти), то они унаследуют наравне с прописанным.

Исключение — если будет завещание.

Надеюсь, что помог.
Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь!
Для этого, нажмите на кнопочку «Общаться в чате».
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день. Нет не могут.

Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Катерина!

Если мать имеет 100% собственности в этом доме, то регистрация сыновей в ее доме не дает им право на собственность в доме матери. Следовательно, не каких проблем с имуществом не будет.

Могут ли приставы забрать жилье в таком случае, если она его пропишет и будут ли другие дети иметь такое же право на наследие жилья, если они не прописаны в этом доме?

Катерина

Единственное жилье не подлежит изъятию, но собственность не его а матери. Приставы могут прийти в дом вашей матери для описи имущества должника, так как у него постоянная прописка в доме вашей матери и ей придется доказывать, что имущество принадлежит ей, а не должнику.

Право на наследство имеют все дети.

Если ваша мама оставит завещание на одного из сыновей, то наследство получит только он, а если завещания не будет, то вступать в наследство будете согласно закону.

Всего доброго!

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чат, буду рад помочь!