8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Местные власти не хотят признавать дом аварийным

По жалобам жильцов нашего дома Комитетом Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору было проведено обследование нашего дома, в присутствии представителей УЖХ нашего района и жителей дома на предмет признание его аварийным и подлежащим сносу . Составлен акт осмотра, который , вместе с другими требуемыми документами был направлен на рассмотрение в межведомственную комиссию Администрации ГО гор.Уфа. Однако из Администрации пришел ответ,что жильцам нашего дома нужно обратиться в специализированную организацию с целью установления технического состояния дома и только после этого вопрос будет вынесен на рассмотрение Межведомственной комиссией. Подскажите пожалуйста, что это за специализированная организация и правомерно ли такое требование ?

Показать полностью
, Регина, г. Уфа
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Регина здравствуйте! Такое требование правомерно.

Согалсно Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или..

.IV. Порядок признания помещения жилым помещением, жилого

помещения непригодным для проживания и многоквартирного
дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N 494)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
42. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

43. При оценке соответствия находящегося в эксплуатации помещения установленным в настоящем Положении требованиям проверяется его фактическое состояние. При этом проводится оценка степени и категории технического состояния строительных конструкций и жилого дома в целом, степени его огнестойкости, условий обеспечения эвакуации проживающих граждан в случае пожара, санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов, содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов источников шума, вибрации, наличия электромагнитных полей, параметров микроклимата помещения, а также месторасположения жилого помещения.
44. Процедура проведения оценки соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям включает:
прием и рассмотрение заявления и прилагаемых к нему обосновывающих документов;
определение перечня дополнительных документов (заключения (акты) соответствующих органов государственного надзора (контроля), заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения), необходимых для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;

определение состава привлекаемых экспертов, в установленном порядке аттестованных на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, исходя из причин, по которым жилое помещение может быть признано нежилым, либо для оценки возможности признания пригодным для проживания реконструированного ранее нежилого помещения;

работу комиссии по оценке пригодности (непригодности) жилых помещений для постоянного проживания;
составление комиссией заключения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения, по форме согласно приложению N 1 (далее — заключение);

составление акта обследования помещения (в случае принятия комиссией решения о необходимости проведения обследования) и составление комиссией на основании выводов и рекомендаций, указанных в акте, заключения. При этом решение комиссии в части выявления оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции может основываться только на результатах, изложенных в заключении специализированной организации, проводящей обследование;

принятие соответствующим федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления решения по итогам работы комиссии;
передача по одному экземпляру решения заявителю и собственнику жилого помещения (третий экземпляр остается в деле, сформированном комиссией).
45. Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:
а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением — проект реконструкции нежилого помещения;
г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, — в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
д) заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения — в случае, если в соответствии с абзацем третьим пункта 44 настоящего Положения предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;
е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания — по усмотрению заявителя.
Заявитель вправе представить заявление и прилагаемые к нему документы на бумажном носителе лично или посредством почтового отправления с уведомлением о вручении либо в форме электронных документов с использованием федеральной государственной информационной системы „Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)“ (далее — единый портал), регионального портала государственных и муниципальных услуг (при его наличии) или посредством многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.
Заявление, подаваемое в форме электронного документа, подписывается заявителем простой электронной подписью, а прилагаемые к нему электронные документы должны быть подписаны должностными лицами органов (организаций), выдавших эти документы, усиленной квалифицированной электронной подписью (если законодательством Российской Федерации для подписания таких документов не установлен иной вид электронной подписи).
Заявитель вправе представить в комиссию указанные в пункте 45(2) настоящего Положения документы и информацию по своей инициативе.

Рекомедую самостоятельно почитать в интернете выщеуказанное Постановление, в нем подробно расписана вся процедура.

0
0
0
0

В Постановлении в п. 45 прямо указано что заключение специализированной организации  в комиссию представляет заявитель (см. ответ). Поэтому комиссия по своей инициативе не должна организовывать проведение обследования специализированной организацией. Если же вы напрвите жалобу прокурору или обратитесь в суд, то возможно суд и обяжет администрацию организовать обследование вашего дома специализированной организацией для решения вопроса о признаниии дома аварийным, но это решение принимает суд.

0
0
0
0

Кстати ознакомился с решением Кировского суда г. Перми на которое ссылался коллега (Решение № 2-1795/2015 2-1795/2015~М-1365/2015 М-1365/2015 от 13 июля 2015 г. по делу № 2-1795/2015). Вопрос в суде стоял о незаконности принятия решения комиссией о признаниии дома аварийным именно без заключения специализированной организации. А это несколько иная ситуация чем излженна в вопросе

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий КураевЭксперт
Юрист, г. Новосибирск
9.1 рейтинг

Здравствуйте,  Регина.

Вы не обязаны никого привлекать такое право и обязанность есть у межведомственной комиссии.

Вы вправе подать жалобу в прокуратуру или обратиться с иском в суд

 
Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 января 2006 г. N 47
 
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА
АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

44. Процедура проведения оценки соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям включает:
прием и рассмотрение заявления и прилагаемых к нему обосновывающих документов;
определение перечня дополнительных документов (заключения (акты) соответствующих органов государственного надзора (контроля), заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения), необходимых для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.04.2013 N 311)

определение состава привлекаемых экспертов, в установленном порядке аттестованных на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, исходя из причин, по которым жилое помещение может быть признано нежилым, либо для оценки возможности признания пригодным для проживания реконструированного ранее нежилого помещения;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.03.2015 N 269)

работу комиссии по оценке пригодности (непригодности) жилых помещений для постоянного проживания;
составление комиссией заключения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения, по форме согласно приложению N 1 (далее — заключение);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.03.2015 N 269)

составление акта обследования помещения (в случае принятия комиссией решения о необходимости проведения обследования) и составление комиссией на основании выводов и рекомендаций, указанных в акте, заключения.При этом решение комиссии в части выявления оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции может основываться только на результатах, изложенных в заключении специализированной организации, проводящей обследование;

Пример судебной практики в подтверждение.

Прокурор Кировского района г. Перми обратился в Кировский райсуд г.Перми с иском к администрации города Перми, администрации Кировского района г.Перми о возложении обязанности организовать деятельность межведомственной комиссии при администрации Кировского района г. Перми по обследованию многоквартирного дома по адресу <адрес> в соответствии с порядком и требованиями, установленными Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 года № 47, в целях признания многоквартирного жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, в т.ч. с обследованием строительных конструкций дома специализированной организацией в течение 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

РЕШИЛ:

Обязать администрацию города Перми, администрацию Кировского района города Перми организовать деятельность межведомственной комиссии при администрации Кировского района г.Перми по обследованию многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес> соответствии с порядком и требованиями, установленными Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 года № 47, в целях признания многоквартирного жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции,в том числе с обследованием строительных конструкций дома специализированной организацией в течение пяти месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

https://rospravosudie.com/cour...

С уважением!   Г.А.  Кураев


1
0
1
0

Вот еще пример судебной практики в подтверждение моей позиции

 
ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
 
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 25 апреля 2016 г. N 33а-7952/2016

иск Прокурора Кировского района города Уфа
удовлетворить частично.

Признать незаконным бездействие
Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан,
Администрации Кировского района городского округа город Уфа Республики
Башкортостан по не проведению мероприятий по инициированию признания
многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>,
аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Обязать Администрацию городского округа
город Уфа Республики Башкортостан в течение одного месяца после вступления
решения в законную силу привлечь специализированную организацию для проведения
обследования многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу:
<адрес>, и получения заключения специализированной организация,
предусмотренного пп. г. п. 45 Положения о признании помещения жилым помещением,
жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и
подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства
РФ от 28 января 2006 года N 47.

Обязать Администрацию городского округа
город Уфа Республики Башкортостан, в случае получения заключения
специализированной организации об аварийном состоянии многоквартирного жилого
дома, расположенного по адресу: <адрес>, в течение одного месяца после
получения заключения подготовить и представить в отношении данного дома
документы, указанные в п. п. 44, 45 Положения о признании помещения жилым
помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома
аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением
Правительства РФ от 28 января 2006 года N 47, в Межведомственную комиссию
городского округа г. Уфа Республики Башкортостан по признанию помещения жилым
помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома
аварийным и подлежащим сносу или реконструкции для принятия решения,
предусмотренного п. 47 указанного Положения.
Консультант плюс

0
0
0
0
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Подскажите пожалуйста, что это за специализированная организация и правомерно ли такое требование ?

Регина

Здравствуйте, Регина.

Это организация которая проводит обследование зданий и сооружений и проводит комплекс мероприятий по оценке технического состояния строительных конструкций и инженерных сетей здания или сооружения, с целью выработки на основе этой оценки решений о необходимости проведения ремонта, реконструкции или сноса.

Данный ответ Администрации в случае не согласия можете обжаловать в судебном порядке.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей ВласовЭксперт
Юрист, г. Апатиты
8.7 рейтинг

Регина, добрый день!

Согласно п. 45 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утв.Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

45. Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:
а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением — проект реконструкции нежилого помещения;г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, — в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
д) заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения — в случае, если в соответствии с абзацем третьим пункта 44 настоящего Положения предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;
е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания — по усмотрению заявителя.

видимо на этом основано требование комиссии

однако если у Вас заявление  органа жилищного надзора то такая позиция не совсем правильная, пример свежей судебной практики

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 13.01.2017 N Ф01-5897/2016 по делу N А17-2688/2016

В Инспекцию поступило поручение заместителя министра Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации о проведении обследования многоквартирного дома по адресу: город Иваново, улица Фрунзе, дом 6, с целью оценки соответствия дома требованиям, установленным Положением N 47, и направления соответствующего заключения в межведомственную комиссию.
Во исполнение поручения Инспекция провела обследование указанного многоквартирного дома и оформила заключение от 10.08.2015 N 5 об оценке соответствия помещений в данном доме. Согласно заключению выявленные в ходе обследования факторы в совокупности свидетельствуют о существующей опасности пребывания и проживания граждан в жилых помещениях дома, состояние несущих и ограждающих строительных конструкций которого не может обеспечить безопасную для жизни и здоровья граждан эксплуатацию многоквартирного дома.
В соответствии с пунктом 42 Положения N 47 указанное заключение направлено 14.08.2015 в Администрацию, межведомственную комиссию для проведения оценки соответствия многоквартирного дома требованиям, которым должен отвечать жилой дом.
Инспекция указала на необходимость рассмотрения на заседании межведомственной комиссии данного заключения. Предложено принять все возможные меры на уровне комиссии и органа местного самоуправления в соответствии с подпунктом «г» пункта 45 Положения N 47 по заказу и изготовлению технического заключения специализированной организации за счет бюджетных средств (ввиду наличия муниципальной собственности); провести при необходимости дополнительную оценку соответствия помещений дома требованиям Положения N 47; принять меры к установлению фактического места пребывания собственников и нанимателей жилых помещений дома, не проживающих по месту регистрации в результате пожара; направить собственникам предложения о представлении документов в соответствии с пунктом 45 Положения N 47; обеспечить оповещение жителей дома о принятом межведомственной комиссией решении.
Информация о рассмотрении заключения от 10.08.2015 N 5 в надзорный орган в установленный Положением N 47 срок не поступила.
Инспекция 14.10.2015 направила в Администрацию запрос о решениях межведомственной комиссии, принятых по результатам рассмотрения указанного заключения.
Администрация сообщила о принятом межведомственной комиссией решении от 14.08.2015, согласно которому собственникам помещений в спорном доме предложено представить пакет документов, предусмотренных Положением N 47. Документы жители дома не представили (письмо от 09.11.2015 N 02-06/9-4694).

Начальник Инспекции издал приказ от 15.12.2015 N 1774 о проведении в отношении Администрации внеплановой документарной проверки с целью рассмотрения информации, изложенной в письме от 09.11.2015 N 02-06/9-4694.
В ходе контрольных мероприятий установлено, что заключение Инспекции от 10.08.2015 N 5 об оценке соответствия помещений многоквартирного дома межведомственная комиссия в установленном законом порядке не рассмотрела, оценку соответствия дома требованиям не провела. Комиссия не приняла ни одно из решений (заключение), указанных в пункте 47 Положения N 47, либо решение о проведении дополнительного обследования оцениваемых помещений, что свидетельствует о нарушении части 4 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), пунктов 7, 42, 44, 46, 47, 49 и 51 Положения N 47. Результаты проверки отражены в акте от 15.01.2016.
По итогам проверки Администрации выдано предписание от 15.01.2016 N 1-т, обязывающее обеспечить рассмотрение межведомственной комиссией заключения Инспекции от 10.08.2015 N 5 на предмет соответствия многоквартирного дома установленным в Положении N 47 требованиям и принятие решения в порядке, предусмотренном данным положением; рассмотреть материалы и документы, составленные по результатам работы межведомственной комиссии, с целью принятия решения и издания распоряжения в соответствии с пунктом 49 Положения N 47.
Администрация не согласилась с предписанием и обратилась в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Руководствуясь статьями 14, 15 и 20 Кодекса, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 131-ФЗ), Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Положением N 47, суд первой инстанции пришел к выводу о законности оспариваемого предписания и отказал в удовлетворении заявленного требования.
Суд апелляционной инстанции оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Суды установили, что Инспекция в ходе обследования спорного дома выявила факторы, свидетельствующие о существующей опасности пребывания и проживания граждан в жилых помещениях дома, состояние несущих и ограждающих конструкций которого не может обеспечить безопасную для жизни и здоровья граждан эксплуатацию дома.
По результатам обследования Инспекция составила заключение от 10.08.2015 N 5, которое направила в Администрацию для рассмотрения межведомственной комиссией и принятия соответствующего решения.
Согласно протоколу заседания межведомственной комиссии от 14.08.2015 N 90 данный вопрос значился в повестке дня, члены комиссии решили предложить собственникам жилых помещений представить пакет документов, предусмотренных Положением N 47, и провести с ними информационную встречу по вопросу признания дома аварийным.
Однако вопрос о признании спорного многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции по существу не разрешен. Изложенное в протоколе заседания межведомственной комиссии от 14.08.2015 N 90 решение по названному вопросу не является тем решением, которое в соответствии с пунктами 46 или 47 Положения N 47 должно быть принято по результатам рассмотрения заключения Инспекции.
С учетом изложенного суды пришли к выводу, что фактически межведомственная комиссия уклонилась от рассмотрения заключения надзорного органа и вынесла формальное решение об истребовании документов.Непредставление собственниками помещений предложенных межведомственной комиссией документов, как верно указали суды, не является основанием для отказа в рассмотрении вопроса о признании жилых помещений непригодными для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу, поскольку решение таких вопросов в соответствии с Положением N 47 относится к исключительной компетенции межведомственной комиссии. Действующее жилищное законодательство обязывает межведомственную комиссию проводить оценку состояния жилых помещений и многоквартирных домов, в том числе обследование жилых помещений, независимо от финансово-экономических возможностей.
При таких обстоятельствахсуды сделали правильный вывод о наличии у межведомственной комиссии обязанности рассмотреть заключение Инспекции, провести оценку соответствия помещения в порядке, установленном пунктом 42 Положения N 47, и вынести решение в соответствии с пунктами 46 или 47 Положения N 47.
Таким образом, Инспекция, установив при проведении проверки нарушение межведомственной комиссией требований Положения N 47, правомерно выдала оспариваемое предписание.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, хотела узнать возможно ли открыть ИП на человека без прописки, он являеться собственником квартиры, но не хочет пока в нее прописываться?
Здравствуйте, хотела узнать возможно ли открыть ИП на человека без прописки, он являеться собственником квартиры,но не хочет пока в нее прописываться?
, вопрос №3041396, Анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, имею ли я право не давать ребёнка отцу, по той причине, что он не помогает, и не хочет платить алименты?
Здравствуйте, имею ли я право не давать ребёнка отцу, по той причине, что он не помогает, и не хочет платить алименты?!
, вопрос №3041421, Анна, г. Москва
Материнский капитал
Хочу купить дом у папы с использованием материнского капитала как это сделалть правильно?
Хочу купить дом у папы с использованием материнского капитала как это сделалть правильно?
, вопрос №3041506, Юлия, г. Нальчик
Гражданское право
Человек занял большую сумму денег и теперь не хочет отдавать
Человек занял большую сумму денег и теперь не хочет отдавать. Что делать?
, вопрос №3041945, Валерия, г. Одинцово
Наследство
Из своих соображений платить она не хочет, поэтому многократно настаивала на снижении стоимости
Добрый день! Умерла мама, мы с сестрой вступили в наследство на дом и землю, на которой стоит дом. Спустя время, сестра заявила, что хочет выкупить мою долю. Из своих соображений платить она не хочет, поэтому многократно настаивала на снижении стоимости. Какой вид договора/соглашения следует заключить, для юридического закрепления данного вопроса? Цену, сроки продажи с ее стороны. Достаточно ли пойти к юристу? Спасибо!
, вопрос №3042173, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.11.2017