Как коснется миноритариев, если компанию обвиняют в неуплате налогов

Я являюсь миноритарием компании, которую обвиняют в неуплату налогов после налоговой проверки. Так же ввиду большой суммы к делу подключены сотрудники эконом безопасности и противодействию коррупции, то есть дело принимает уже серьезный оборот.

Отсюда вопрос - могут ли недоимку налога распространить и на меня (я не учавствовал в советах директоров и не учавтсвовал в управлении фирмы) или чем мне это может грозить. И спасет ли пока не заведено уголовное дело выйти из состава акционеров компании?

Уточнение от клиента

интересует больше, может ли при банкротстве или просто как-то коснутся моих активов личных для погашения этой задолженности

, Саша, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

И спасет ли пока не заведено уголовное дело выйти из состава акционеров компании?

По ст. 199 УК РФ обычно привлекают руководителя юридического лица, так как он несёт ответственность за подачу документов в налоговый орган и уплату налогов.

уК РФ Статья 199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов

1. Уклонение от уплаты налоговсборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов, путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 25 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая пятнадцать миллионов рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятнадцати миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 50 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая сорок пять миллионов рублей.
2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов, сборов, страховых взносов которой вменяется этому лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Уточните сумму насчитанную налоговым органом?

УПК РФ Статья 28.1. Прекращение уголовного преследования по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности

1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа прекращает уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьями 198 - 199.1199.3199.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 и 27 настоящего Кодекса или частью первой статьи 76.1Уголовного кодекса Российской Федерации, в случае, если до назначения судебного заседания ущерб, причиненный бюджетной системе Российской Федерации в результате преступления, возмещен в полном объеме.
(в ред. Федеральных законов от 22.10.2014 N 308-ФЗ, от 29.07.2017 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В целях настоящей статьи под возмещением ущерба, причиненного бюджетной системе Российской Федерации, понимается уплата в полном объеме недоимки, пеней и штрафов в размере, определяемом в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и (или) законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с учетом представленного налоговым органом или территориальным органом страховщика расчета размера пеней и штрафов.

Саша
Клиент, г. Москва

сумма по 2 юрлицам около 150млн (фактически 1 компания просто 2 юрлица).

Пугают субсидиарной ответственностью и что у кого найдут деньги из акционеров, у того и заберут

сумма по 2 юрлицам около 150млн (фактически 1 компания просто 2 юрлица).

Пугают субсидиарной ответственностью и что у кого найдут деньги из акционеров, у того и заберут

Это пугает налоговый орган. Вам нужно отделить  уголовное преследование  от проверки налоговым органом.

Налоговый орган ищет нарушения НК РФ, а сотрудники ОЭБ и ПК ищут признаки налогового преступления.

 Возможно при таком раскладе  есть вероятность вменения ч.2 ст. 199 УК РФ. В любом случае Вам нужен адвокат, который специализируется на налоговых преступлениях.

Нюансов очень много, так как при проведении выездной камеральной проверки  очень часто составляют акты с нарушением НК РФ, что в последующем влечет отмену решения о доначислении  налогов.

Также сотрудники ОЭБ и ПК процессуально некачественно составляют документы. В любом случае у Вас есть права, если материалы будут выделены для проверки сообщения о преступлении.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечив

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Не несете Вы ответственности по обязательствам компании, если не имеете полномочий и не влияете на ее решения.

Гражданский кодекс

Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.
2. Ответственность, предусмотренную пунктом 1 настоящей статьи, несут также члены коллегиальных органов юридического лица, за исключением тех из них, кто голосовал против решения, которое повлекло причинение юридическому лицу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал участия в голосовании.
3. Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
4. В случае совместного причинения убытков юридическому лицу лица, указанные в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, обязаны возместить убытки солидарно.
5. Соглашение об устранении или ограничении ответственности лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, за совершение недобросовестных действий, а в публичном обществе за совершение недобросовестных и неразумных действий (пункт 3 статьи 53) ничтожно.
Соглашение об устранении или ограничении ответственности лица, указанного в пункте 3 настоящей статьи, ничтожно.

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«Об акционерных обществах»

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих акционеров.
3. Если несостоятельность (банкротство) общества вызвана действиями (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, то на указанных акционеров или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

С уважением!   Г.А.  Кураев

сумма по 2 юрлицам около 150млн (фактически 1 компания просто 2 юрлица). Пугают субсидиарной ответственностью и что у кого найдут деньги из акционеров, у того и заберут

Саша

Глупости, если Вы не соучастник преступления, не имели полномочий давать обязательные указания руководителям общества, то Вас указанное дело не касается, Вы не отвечаете своим имуществом по обязательствам общества.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго! Сложный вопрос, так как надо вдаваться в детали.

Там у Вас случайно не банкротство?

Так, согласно п.3 ст.3 федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) «Об акционерных обществах

Если несостоятельность (банкротство) общества вызвана действиями (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, то на указанных акционеров или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
Несостоятельность (банкротство) общества считается вызванной действиями (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, только в случае, если они использовали указанные право и (или) возможность в целях совершения обществом действия, заведомо зная, что вследствие этого наступит несостоятельность (банкротство) общества.

При этом же (п.2 ст.3 Закона)

Общество не отвечает по обязательствам своих акционеров.

Соответственно и акционеры не отвечают по обязательствам АО (если нет обстоятельств по п.3 ст.3 Закона).

Но все равно надо вникать.

Саша
Клиент, г. Москва

Пока банкротства нет, только закончилась налоговая проверка по итогам которой подключили эконом безопасность.

Сумма неподъемная для компании, так что да, будет банкротсво.

Уважаемый Александр! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

нет, если Вы простой акционер АО, там нет никакой связи со сделками АО — переживать не зачем.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В 1 очередь будут претензии к ген директору

Если была его вине и умысел — при больших суммах может быть ст 199 ук

К вам претензии могут быть только в случае если вами как участниками принимались такие решения которые и привели к такой не уплате налогов.

Ну и попросить вас тоже могут — просто как участника фирмы.

Гк

Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

2. Ответственность, предусмотренную пунктом 1 настоящей статьи, несут также члены коллегиальных органов юридического лица, за исключением тех из них, кто голосовал против решения, которое повлекло причинение юридическому лицу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал участия в голосовании.

3. Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Ну и претензии в теории могут быть в случае банкротства фирмы но опять же при вашей вине.

субсидиарная ответственность может быть только через суд в деле о банкротстве

Причем там нужно будет установить вашу именно вину (то есть каждого учредителя отдельно)

И уже исходя из этого ставить вопрос об ответственности

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Отсюда вопрос — могут ли недоимку налога распространить и на меня (я не учавствовал в советах директоров и не учавтсвовал в управлении фирмы) или чем мне это может грозить. И спасет ли пока не заведено уголовное дело выйти из состава акционеров компании?

Саша

Добрый день. Вы сами пишете, что в управлении фирмы не участвовали, соответственно не только не обладали такой возможностью, но и не участвовали в коллективном принятии решений, реализация которых привела к указанной Вами ситуации.

Естественно поскольку Вы участия в принятии решений не принимали, никто Вас привлекать к ответственности ни к гражданской, ни тем более уголовной, не будет.

Без вины тут ответственность не возможна в принципе. Поэтому выходить из общества Вы конечно можете, но не в связи с тем, что Вас могут привлечь к ответственности, а потому, что ввиду будущих негативных последствий действительная стоимость Вашей доли (если это ООО) может существенно снизиться. Только это и будет Вашей, но лишь косвенной ответственностью за случившееся.

сумма по 2 юрлицам около 150млн (фактически 1 компания просто 2 юрлица). Пугают субсидиарной ответственностью и что у кого найдут деньги из акционеров, у того и заберут

Саша

Ну позвольте. Что значит у кого найдут? И что найдут? Собственные деньги? На мой взгляд это выглядит как шантаж, в связи с чем поддаваться на него не советую. Если Вы действительно к решениям, которые вероятно привели компанию к банкротству не имеете отношения, то опасаться Вам нечего совершенно. Невозможно привлечь к субсидиарной ответственности лиц, которые не виновны в доведении компании до банкротства.

интересует больше, может ли при банкротстве или просто как-то коснутся моих активов личных для погашения этой задолженности

Саша

Александр, при условии, что Вы

а) не участвовали в решениях, приведших компанию к банкротству или голосовали против

б) не получали в определенный период времени до подачи заявления о банкротстве от компании каких-либо преференций (например приобрели недвижимость от нее по существенно отличающейся от рыночной цене)

в) не являетесь держателем иных активов, принадлежавших ранее компании, но каким-либо образом оказавшихся в Вашей собственности

непосредственно на Ваше личное имущество ответственность обращена не будет.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Александр! Для того, чтобы привлечь вас к уголовной ответственности необходимо, чтобы в Ваших действиях был состав преступления (совокупность объективных и субъективных признаков, закреплённых в уголовном законе, которые в сумме определяют общественно-опасное деяние как преступление).

Одним из признаков является субъективная сторона.

УК РФ Статья 25. Преступление, совершенное умышленно

2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Объективная сторона статьи 199 УК РФ умышленное деяние, направленное на неуплату налогов и сборов с зарегистрированного в установленном порядке юридического лица в крупном или особо крупном размере, повлекшее полное или частичное непоступление соответствующих налогов или сборов в бюджетную систему Российской Федерации.

Способами уклонения от уплаты налогов и (или) сборов могут быть как действие в виде умышленного включения в налоговую декларацию или иные документы налоговой отчетности, заведомо ложных сведений, так и бездействие, выраженное  в умышленном непредставлении налоговой декларации и (или) других документов налоговой отчетности.

Преступление, предусмотренное ст. 199 УК считается оконченным с момента фактической неуплаты налога или сбора в срок, установленный налоговым законодательством.

Если Вы никаких преступных деяний не совершали, то и привлечь к ответственности будет Вас не за что.