8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за возможный ущерб соседям в результате ремонта

Добрый день. По договору с ремонтной компанией нам сделали косметический ремонт. Соседка из нижней квартиры заявила, что в результате этого у нее обвалила ь часть штукатурки потолка. Кто будет ответчиком, владелец или ремонтная компания?

Спасибо, Сергей.

, Сергей, г. Великий Новгород
Мария Ивашнева
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день! Ответчика по делу (или круг ответчиков) выбирает истец.

Если ответчиком будет владелец, вряд ли удастся доказать причинно-следственную связь между причинением ущерба и конкретными действиями.

В любом случае, в последствие можно будет переложить ответственность (опять же через суд) на ремонтную компанию.

1
0
1
0
Надежда Мансурова
Надежда Мансурова
Юрист, г. Ульяновск

Сергей, добрый день. Ответчиком естественно в случае подачи иска будете вы (как владелец квартиры) и в этом нет ничего ужасного, ведь истцу еще придется доказать, что в результате косметического ремонта у вас дома у ответчика с потолка вдруг посыпалась штукатурка. Весомым доказательством в этом случае я бы считала только экспертное заключение, проведенное в рамках судебного процесса. 

Если вдруг все же суд признает, что в результате ваших виновных действий  действительно был причинен материальный ущерб соседу, вы в праве в порядке регресса привлечь к ответственности ремонтную компанию (при условии, что ремонт проводился на основании соответствующего договора). Советую вам проконсультироваться с юристом уже сейчас на предмет возможности привлечения к ответственности ремонтной компании если вдруг возникнет такая необходимость.

1
0
1
0
Кирилл Козлов
Кирилл Козлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, если строительной экспертизой будет установлено, что причиной обвала штукатурки явились именно ремонтные работы, которые производились в вашей квартире, то у вашей соседки возникает право на компенсацию вреда причиненного ее имуществу. В данном случае ремонтную компанию необходимо привлекать в качестве соответчика и предъявлять к ней требования о компенсации ущерба, причиненного некачественным выполнением ремонтных работ.  

0
0
0
0
Виталий Лущиков
Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

Однозначно Вы — Владелец. Но чтобы ей выиграть процесс, ей необходимо будет доказать, что это из-за Ваших работ произошло обрушение потолка. Для этого она должна была вызвать УК, зафиксировать факт обрушения с точной датой и временем обрушения, сделать экспертизу. И если она докажет, то ответственность на Вас. А вот Вы в порядке регресса можете переложить это все на строительную компанию. Т.е. если будет суд, то лучше сразу заявляйте ходатайство о привлечении строительной компании в качестве соответчика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
Все
Здравствуйте Как бороться с соседом-мусорщиком плюшкиным который
Здравствуйте! Как бороться с соседом-мусорщиком, плюшкиным, который живет сверху моей квартиры? Ничего не помогает , подскажите возможные пути решения проблемы - запах, мусор, асоциальное поведение
, вопрос №4097416, Оксана, г. Тамбов
Вопрос закреплен
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
600 ₽
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 30.11.2017