Ответственность за возможный ущерб соседям в результате ремонта

Добрый день. По договору с ремонтной компанией нам сделали косметический ремонт. Соседка из нижней квартиры заявила, что в результате этого у нее обвалила ь часть штукатурки потолка. Кто будет ответчиком, владелец или ремонтная компания?

Спасибо, Сергей.

, Сергей, г. Великий Новгород
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день! Ответчика по делу (или круг ответчиков) выбирает истец.

Если ответчиком будет владелец, вряд ли удастся доказать причинно-следственную связь между причинением ущерба и конкретными действиями.

В любом случае, в последствие можно будет переложить ответственность (опять же через суд) на ремонтную компанию.

Надежда Мансурова
Юрист, г. Ульяновск

Сергей, добрый день. Ответчиком естественно в случае подачи иска будете вы (как владелец квартиры) и в этом нет ничего ужасного, ведь истцу еще придется доказать, что в результате косметического ремонта у вас дома у ответчика с потолка вдруг посыпалась штукатурка. Весомым доказательством в этом случае я бы считала только экспертное заключение, проведенное в рамках судебного процесса.

Если вдруг все же суд признает, что в результате ваших виновных действий  действительно был причинен материальный ущерб соседу, вы в праве в порядке регресса привлечь к ответственности ремонтную компанию (при условии, что ремонт проводился на основании соответствующего договора). Советую вам проконсультироваться с юристом уже сейчас на предмет возможности привлечения к ответственности ремонтной компании если вдруг возникнет такая необходимость.

Кирилл Козлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, если строительной экспертизой будет установлено, что причиной обвала штукатурки явились именно ремонтные работы, которые производились в вашей квартире, то у вашей соседки возникает право на компенсацию вреда причиненного ее имуществу. В данном случае ремонтную компанию необходимо привлекать в качестве соответчика и предъявлять к ней требования о компенсации ущерба, причиненного некачественным выполнением ремонтных работ.

Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

Однозначно Вы — Владелец. Но чтобы ей выиграть процесс, ей необходимо будет доказать, что это из-за Ваших работ произошло обрушение потолка. Для этого она должна была вызвать УК, зафиксировать факт обрушения с точной датой и временем обрушения, сделать экспертизу. И если она докажет, то ответственность на Вас. А вот Вы в порядке регресса можете переложить это все на строительную компанию. Т.е. если будет суд, то лучше сразу заявляйте ходатайство о привлечении строительной компании в качестве соответчика.