Возврат денежных средств за квартиру

Моя квартира была оплачена с ИП другого человека. Никаких договоров с оплатившим заключено не было, эти деньги были безвозмездно отданы мне по устному соглашению. Квартира оформлена на меня.

Может ли человек оплативший квартиру затребовать возврат денежных средств?

, Юлия, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Юлия.

В Вашем случае (если нет письменного договора с оплатившим) имеет место неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Получается, что оплативший денежные средства ИП при доказанности оплаты (чеки) может взыскать с Вас эти суммы.

Квартиру забрать не может (оспорить договор).

Нужно смотреть срок исковой давности — 3 года. Если прошло более трех лет, то ВЫ сможете отбиться от взыскания.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Формально да, поскольку данный платеж соответствует термину неосновательного обогащения. По ст. 1102 ГК РФ:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

При этом если по общему правилу неосновательное обогащение подлежит возврату, то есть исключения в ст. 1109 ГК РФ, которые перечисляют случаи, когда получатель неосновательного обогащения может заявить об отказе в возврате. А именно:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
...

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Поэтому можете в данном случае заявить, что  при оплате плательщик знал об отсутствии обязательства или предоставил деньги в качестве благотворительности.

Тут надо также разобраться: о каком платеже идет речь. Одно дело, если ИП перечислил деньги на счет по договору и другое, если он передал деньги Вам лично. При передаче наличных денег лично Вам, квартира вообще не при чем.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Может ли человек оплативший квартиру затребовать возврат денежных средств?

Юлия

Считаю, что нет, для того, чтобы потребовать возврат денег с Вас, человеку необходимо будет доказать незаконность получения Вами денежных средств, если применять

ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В Вашей ситуации я подобного не вижу. Также ещё одним вариантом является требования о передачи денег от Вас к человеку на основании возмездности их предоставления, доказательств чего я также не вижу в Вашей ситуации, т. е. проще говоря нет доказательств того, что Вы обязались вернуть эти деньги.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Никаких договоров с оплатившим заключено не было, эти деньги были безвозмездно отданы мне по устному соглашению. Квартира оформлена на меня. Может ли человек оплативший квартиру затребовать возврат денежных средств?

Юлия

Добрый день.

Если все было устно, то как он будет доказывать передачу денег???

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не оспаривая высказывание коллеги все же дополню, что если простая хотя бы письменная форма соблюдена не была, то, можно сказать, сделки и не было, а  стало быть доказать факт передачи денежных средств нельзя. ст. 162 ГК РФ об этом прямо  говорит:

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, добрый день!

Может ли человек оплативший квартиру затребовать возврат денежных средств?

Он оплатил со своего счета или дал деньги лично?

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия.

 Нет не может. Обоснование:

Передача средств без какого либо документа может быть расценена только как ваше неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Поскольку ИП оплачивал договор а в нем указаны стороны, а между вами и ИП нет никаких договоров он знал что обязательств у Вас нет, а значит знал что просто дарил деньги.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Здесь имеется основание для взыскание переданных вам средств как неосновательное обогащение (глава 60 ГК РФ), в соответствии со ст. 1102 ГК РФ оно подлежит возврату. Кроме того истец может взыскать в таком случае проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ (около 8% годовых).

Но это только в том случае, если истец докажет 1) сам факт передачи денег; 2) что это не было фактически заключённым договором дарения. Договор дарения денежных средств может быть заключён в устной форме (ст. 574 ГК РФ), поэтому в случае спора, вам можно: 1) отрицать сам факт передачи денег; 2) настаивать на том, что это были отношения дарения, а договор был заключён в письменной форме.

Оснований для оспаривания сделки купли-продажи квартиры, здесь не усматривается. Претендовать на право собственности на квартиру истец в данном случае также не сможет. По этому поводу беспокоиться не стоит.