Добрый день. Необходимо обратиться к мировому судье( при отсутствии спора о детях, разделе имущества) с исковым заявлением о расторжении брака. По общему правилу но поддается по месту жительства ответчика
ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
, в Вашем случае в Мурманск. Однако оно может быть подано и по месту жительства истца в случае
ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
К заявлению прикладывается свидетельство о браке( в суде потребуется подлинник). Кроме того свидетельства о рождении детей, если они есть, квитанция гос. пошлины, копия искового заявления для ответчика.
Удачи.
P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.