Кто может получить детское единовременное пособие?

Я не работаю,а муж работает официально...кто получит единовременное детское пособие??мы в браке но не живём вместе...

, Дарья, г. Рубцовск
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Размер пособия при рождении ребенка с 1 февраля 2017 года (после произведенной индексации на коэффициент 1,054) составит 16 350,33 рублей.

Документы для получения пособия при рождении ребенка

Для получения пособия при рождении ребенка в 2017 году необходимо подать следующие документы:

заявление о назначении пособия

справку о рождении ребенка (детей)

справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие

заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы (если пособие выплачивают органы соцзащиты)

свидетельство о расторжении брака — при наличии данного факта

Важно.Указанные документы нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается либо по месту работы (для работающих получателей), либо по месту жительства органами ФСС (для неработающих, студентов–очников). Если один из супругов работает, а второй нет, пособие выплатят тому, кто работает.

Но Вы можете попробовать сами обратиться в органы ФСС, указав что совместно с мужем не проживаете.