Правомерно ли заказчик хочет уменьшить стоимость объекта на аукционе?

Нами был выигран аукцион с его сметной стоимостью, которую выставил заказчик (на аукционе мы были одни). Работы нами были выполнены по этому объекту в полном объеме. Оплата за выполненные нами работ не произведена. После проверки счетной палаты были обнаружены ошибки сметной стоимости объекта (неправильно был применен индексирующий коэффициент) Теперь заказчик уменьшает стоимость объекта. И хотят оплатить сумму, меньше чем мы выиграли на аукционе. Правомерен заказчик так поступить?

, Людмила, г. Нефтеюганск
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

действия заказчика не правомерны. Смета является неотъемлемой частью контракта.

 в соотвествии с ст 95 изменение контракта допускаетсятолько по соглашению сторон.

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;