Как сделать минимальное наказание и возможно ли в данном случае тюремное заключение?

доброго времени суток, хотелось бы проконсультироваться по уголовному кодексу

была совершена кража мужчиной 24 лет в торговом центре на сумму 4000 рублей, не оказал сопротивления при задержки охранников и сознался в своей вине, возбуждено уголовное дело

у парня до этого случая ни разу не было приводов в милицию, так же имеются хорошие характеристики с университета, чистые справки с нарколога и психолога

как в этом случае можно избежать тюремного заключения

, Влад, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! В данном случае содеянное вероятнее всего будет квалифицированно по ч. 1 ст. 158 УК РФ. (если хищение было тайным, не открытым.)

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Данное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Так как ранее виновный не привлекался к уголовной ответственности возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Даже в случае если дело не будет прекращено вероятность получения реального лишения свободы не велика.

всего доброго!