Законно ли увольнение сотрудницы в период до достижения ребенком 3 лет?

Добрый вечер. Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (хотя заявление об отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет писала). После этого работодатель привлекал меня на временную работу. Но после заявил, что ему нужно меня уволить. В это время я уже была беременная вторым ребенком. Теперь он просит меня задним числом написать увольнение по собственному желанию, так как в фирме все уволены, кроме меня, остальные сотрудники оформлены в новое юр. лицо. Я собиралась получить выплаты из ФСС и запросила соответствующие документы у работодателя, но ген. директор, объясняя свою позицию тем, что у них начнутся проверки, просит подписать заявление об уходе по собственному желанию задним числом (2016 годом, года он еще был в должности ген директора юр лица), и при этом апеллирует к сложившимся дружественным отношениям в коллективе, не понимая, что он нарушает мои законные права на соц. поддержку. Также он сказал, что если я не подпишу по собственному желанию, то они уволят за прогул, так к ак я не вышла после 1.5 лет ребенка. Предприятие не ликвидировано, но у него нет средств на счету и нулевая отчетность в налоговой. Что посоветуете в данном случае?

, саша, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 — 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Поэтому уволить вас могут только если организация ликвидируется с выплатой положенного выходного пособия, если ваши права нарушаются, можете пожаловаться в трудовую инспекцию.