На меня подали несколько заявлений физ.лица по ст.159. Что теперь будет?

Я работаю в оптовой компании менеджером по продажам. Заключаю договора поставки и принимаю предоплату наличными от физ. лиц. В последние пару месяцев по вине поставщиков наша компания не смогла поставить товар, деньги они получали от нас, но куда то исчезли.

На меня лично 9 человек подали заявления в полицию, несколько человек даже написали генералу мвд и в прокуратуру сразу. В каждом заявлении сумма не превышает 250 тысяч рублей. Ещё до подачи заявлений мы по каждому из них смогли вернуть часть денег.

Вопрос такой

1) Что будет если я прийду в полицию

2) Что будет если я НЕ прийду в полицию, к примеру не буду брать трубку и проживать по своему адресу, уволюсь из компании. Т.е получается не буду знать что меня хотят вызвать для дачи объяснений.

, Вадим, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вадим!

1) Что будет если я прийду в полицию

Вас будут опрашивать, но мошенничество ещё нужно доказать.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 51 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

5. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство или необходимой лицензии на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, использование лицом фиктивных уставных документов или фальшивых гарантийных писем, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества, создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной из сторон в сделке.

Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

2) Что будет если я НЕ прийду в полицию, к примеру не буду брать трубку и проживать по своему адресу, уволюсь из компании. Т.е получается не буду знать что меня хотят вызвать для дачи объяснений.

Вас уведомят надлежащим образом повесткой, после чего осуществят привод, если не явитесь.

. В последние пару месяцев по вине поставщиков наша компания не смогла поставить товар, деньги они получали от нас, но куда то исчезли.

В данном случае Вам самим нужно обращаться в полицию на поставщика, а в полиции пояснять, что не исполнили договора в связи с неисполнением обязательств поставщиком, предоставить выписку по счету, что их деньги перечислили поставщику.

В таком случае мошенничества не будет. Данный спор разрешается в порядке АПК РФ.

Вадим,

В ходе опроса по материалу проверки до возбуждения уголовного дела у Вас есть права:

1.1. 144 УПК РФ  Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

Если сомневаетесь, то обратитесь к адвокату. Лучше продумайте своё объяснение сразу, можете его напечатать, так как у Вас все документы есть.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

1) Что будет если я прийду в полицию 2) Что будет если я НЕ прийду в полицию, к примеру не буду брать трубку и проживать по своему адресу, уволюсь из компании. Т.е получается не буду знать что меня хотят вызвать для дачи объяснений.

Вадим

Хоть придете хоть нет — общий результат от этого никак не изменится. Вряд ли же Вы думаете, что таким нехитрым способом можно избежать уголовной ответственности?

Для того чтобы разговаривать конкретно по Вашей ситуации — нужно знать ее поподробнее, но однозначно могу сказать, если уголовное дело еще не возбуждено и ситуация граничит с гражданско-правовыми отношениями — нанимайте адвоката, разрабатывайте подробнейшее объяснение по ситуации и обязательно идите и давайте такое объяснение.

Просто не являясь Вы ничем себе не помогаете, но лишаете себя права на защиту.

Ваша задача с помощью адвоката подробнейшим образом описать версию гражданско правовых отношений по этим заявлениям, отсутствии Вашего умысла на хищение, возможно — причастности к нему других лиц компании но не Вас лично.

Заключаю договора поставки

Вадим

У Вас право подписи в договоре? Вы подписываете единолично от лица компании?

принимаю предоплату наличными от физ. лиц.

Вадим

Как должны оприходоваться деньги далее и кк они оприходовались по случаям с заявлениями? Где вообще эти деньги?

деньги они получали от нас, но куда то исчезли.

Вадим

То есть вы такие же пострадавшие от действий поставщиков как и Ваши клиенты? Подтверждения того что деньги клиентов переводились поставщикам за вычетом Вашего процента есть?

На меня лично 9 человек подали заявления в полицию

Вадим

Почему на Вас лично?

генералу мвд и в прокуратуру сразу.

Вадим

Ну это не должно Вас впечатлять, все вернется в тот же райотдел.

159я статья «резиновая»

Вадим

Это верно.

олагаю лучше в полицию не приходить… вдруг у кого нибудь из покупателей знакомые хорошие там есть ((

Вадим

А это совсем неверно.

покупатели говорят… мы деньги давали тебе, поэтому отвечать лично тебе… нам все равно что договор мы заключали с организацией… деньги ты нам лично возвращай… про то что все деньги у поставщиков зависли покупателям глубоко наплевать ..

Вадим

А это не имеет никакого значения. В смысле мнение покупателей о том кто и что должен возвращать. Знакомство покупателей с кем то из полиции тоже значения не имеет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

На меня лично 9 человек подали заявления в полицию, несколько человек даже написали генералу мвд и в прокуратуру сразу. В каждом заявлении сумма не превышает 250 тысяч рублей. Ещё до подачи заявлений мы по каждому из них смогли вернуть часть денег.

Вадим

Здравствуйте

заявления в любом случае обязаны проверить

пока что вы пишите про ст 159 ук- это мошенничество

не понятно правда где у вас тут состав преступления — мошенничество это всегда умышленный обман — то есть когда вы изначально не собирались ничего исполнять а просто взяли деньги и умышленно не собирались поставлять товар

у вас же тут скорее просто гражданские отношения — не исполнение договора по передаче товара — и как следствие неосновательное обогащение- тут клиенты с вас могут все эти деньги потрбеовать обратно и все

так же важный момент- почему заявления лично на вас- вы не ип, не ген директор ооо — вы просто сотрудник — поэтому такие иски и претензии изначально должны идти только к вашей фирме а не вам лично

ук

Статья 159. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

250.000 это уже крупная сумма на самом деле и не будет 1 часть ук этой статьи

это формально 3 часть

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

1) Что будет если я прийду в полицию

Вадим

вас туда должны вызвать повесткой- как минимум чтобы дать объяснения

самостоятельно ходить не надо по своей воле

2) Что будет если я НЕ прийду в полицию, к примеру не буду брать трубку и проживать по своему адресу, уволюсь из компании

Вадим

а вот так лучше не делать

во первых это даст полиции лишние подозрения- это вам надо меньше всего

во вторых если будет все таки возбуждено уголовное дело ( мало шансов но все вдруг) — могут объявить ваш розыск — что тоже не здорого для вас

поэтому чем больше сведений дадите полиции тем лучше- но именно сведений о том что фирма просто свои обязательства не смогла выполнить. по вине своих поставщиков + частично уже начала возврат денег

при вызове в полицию советую брать с собой адвоката

Вадим
Клиент, г. Москва

Заявления лично на меня потому что все покупатели говорят ... мы деньги давали тебе, поэтому отвечать лично тебе.. нам все равно что договор мы заключали с организацией.. деньги ты нам лично возвращай.. про то что все деньги у поставщиков зависли покупателям глубоко наплевать .. такие вот дела (((

Телефон я выключать не собираюсь, просто не беру, так как 159я статья "резиновая" и полагаю лучше в полицию не приходить.. вдруг у кого нибудь из покупателей знакомые хорошие там есть ((

Заявления лично на меня потому что все покупатели говорят… мы деньги давали тебе, поэтому отвечать лично тебе… нам все равно что договор мы заключали с организацией..

Вадим

это просто безграмотно

и с точки зрения ук и с точки зрения их допустим будущего обращения в суд — если подадут иск к вам- проиграют

деньги ты нам лично возвращай… про то что все деньги у поставщиков зависли покупателям глубоко наплевать… такие вот дела (((

Вадим

это будут их проблемы в таком случае с возвратом денег

«резиновая» и полагаю лучше в полицию не приходить… вдруг у кого нибудь из покупателей знакомые хорошие там есть ((

Вадим

ну это уже вне законодательства- но по повесткам именно ходите, с адвокатом, да. но ходите и информацию вот в выше указанном ключе- давайте им

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Вадим, здравствуйте.

Во-первых, полиция скорее всего скажет, что имеющиеся отношения носят гражданско-правовой характер и отправят их в гражданский суд, причём в суд подавать нужно будет на вашу компанию, а не на вас лично.

Во-вторых, в полицию можете приходить при извещении — если по прописке вы корреспонденцию принимать не будете, отключите телефон, у полиции могут возникнуть лишние подозрения. В ваших действиях мошенничества нет, а ваши слова, насколько я понимаю, подтверждаются документами компании.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

Поводом для возбуждения уголовного дела служит заявление о преступлении.

УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;

То, что дело возбудят маловероятно, но могут все же возбудить.

Если против вас возбудят уголовное дело, то Вам будет выбрана мера пресечения.

УПК РФ Статья 98. Меры пресечения
Мерами пресечения являются:
1) подписка о невыезде;
2) личное поручительство;
3) наблюдение командования воинской части;
4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;
5) залог;
6) домашний арест;
7) заключение под стражу

Далее идут следственные действия и суд.

Телефон я выключать не собираюсь, просто не беру, так как 159я статья «резиновая» и полагаю лучше в полицию не приходить… вдруг у кого нибудь из покупателей знакомые хорошие там есть ((

Если Вас вызовут в полицию, то лучше прийти.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Я работаю в оптовой компании менеджером по продажам. Заключаю договора поставки и принимаю предоплату наличными от физ. лиц. В последние пару месяцев по вине поставщиков наша компания не смогла поставить товар, деньги они получали от нас, но куда то исчезли.

В данном случае не усматривается признаков уголовно-наказуемого деяния «Мошенничество», так как умысла на хищение денежных средств не было. В данном случае чисто гражданско-правовые отношения, и неисполнение договорных обязательств компанией перед своими клиентами. Если проверка сотрудниками полиции будет проведена надлежащим образом будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

1) Что будет если я прийду в полицию

2) Что будет если я НЕ прийду в полицию, к примеру не буду брать трубку и проживать по своему адресу, уволюсь из компании. Т.е получается не буду знать что меня хотят вызвать для дачи объяснений.

Вас будут искать. В рамках материала проверки (до возбуждения уголовного дела) могут поставить в региональный розыск.

Будут проверять имеющиеся известные адреса (В базе ИЦ МВД есть адрес Вашей регистрации, а могут быть и иные адреса).

Кроме того могут поставить сторож по базе Розыск-Магистраль (будут отслеживать приобретали ли Вы билеты на ж/д, авиа, водный транспорт).

И так далее методов и средств, чтобы Вас найти у полиции достаточно.

Кроме того в соответствии со ст. 51 Конституции Вы вообще можете не давать против себя каких либо объяснений.

Статья 51

1.Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вадим добрый вечер!

Если средства вы принимали как представитель компании, и не забирали в дальнейшем их для себя лично, то у вас отсутствует как таковой умысел на завладение денежными средствами путем обмана или злоупотребения доверием, т.е. нет состава мошенничества или иного состава. Целесообразности прятаться и скрываться при таком развитии ситуации я не вижу. У вас должна была быть доверенность от компании, наверняка издавался какой-то приказ, что вы уполномочены на совершение каких-то действий. Даже если предположить, что никаких документов не осталось, имеются свидетели, коллеги, близкие, кто подтвердит ваши показания. Вместе с тем, в таких делах имеют значение нюансы — как поведет себя руководитель компании, какую позицию он займет. Без защитника дальше двигаться нецелесообразно.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.