8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить учителя, если его оскорбляет родитель ученика?

В классе у моего ребёнка сложилась очень непростая ситуация. Мать одного ребёнка начала травлю против учительницы. Это продолжается уже второй год (второй год начальной школы). Она очень негативно высказывается про работу учительницы в школьной группе воцап и отправляет учительнице по эл. почте лично "гадкие" письма. Переводить своего ребенка в другой класс она не хочет, хотя директор ей предлагала. Директор и родительский комитет, получается, бездействуют, а у учительницы больное сердце. Нам дорога наша учительница. Подскажите, есть ли какой-то правовой способ защитить учителя?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Дарья.

Она очень негативно высказывается про работу учительницы в школьной группе воцап и отправляет учительнице по эл. почте лично «гадкие» письма.

Дарья

Смотря в чем выражается травля и «гадкость» писем. Если это, например, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, то можно обратиться с заявлением в органы внутренних дел о привлечении к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

0
0
0
0
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дарья. Оскорбительные высказывания в школьной группе вацап по сути являются распространением сведений, порочащих честь и достоинство, путем разглашения среди двух и более лиц, публикации  в электронных сетях. Учительница может подать заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения мировому судье по месту нахождения школы. В процессе рассмотрения дела потерпевшая может подать гражданский иск о возмещении морального вреда

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Мы не согласны с тем, что наши дети в ущерб себе должны скитаться по школе и искать кабинеты для проведения занятий, когда за партами наших детей сидят ученики другой школы
Здравствуйте помогите пожалуйста подкорректировать коллективное требование директору школы от родителей. Я накидала текст, но в нем нет ссылок на статьи законов . Коллективное требование. Уважаемый А. И! Мы родители учеников 2Б класса, коллективно настаиваем на том, чтобы наши дети продолжали обучение в своем кабинете №203 на период проведения ремонтных работ в 13 школе. Мы не согласны с тем, что наши дети в ущерб себе должны скитаться по школе и искать кабинеты для проведения занятий, когда за партами наших детей сидят ученики другой школы. Предлагаем этих учеников распределить в те кабинеты, в которые без согласования с нами переводили наших детей. Нашим детям не комфортно от того, что их во время перемены грубо выгоняют из класса и не дают возможности разложить свои рюкзаки и личные вещи на привычные места ради комфорта других детей из 13 школы. Также мы родители переживаем за сохранность личных вещей в рюкзаках и шкафчиках на время отсутствия детей в кабинете, а также нас не устраивает нецелесообразное использование учениками 13 школы заказной нами питьевой воды, гигиенических принадлежностей и остальных сподручных предметов, купленных на деньги родителей для обеспечения классной жизнедеятельности наших детей. Все вышеизложенные ситуации нарушают права наших детей. Настоятельно требуем обеспечить комфортную среду для спокойного проведения занятий для нашего класса.
, вопрос №4070940, Клиент, г. Новочебоксарск
Уголовное право
Ее дочь тоже оскорбляла но удалила смс
Дочь, 9 лет, написала оскорбительную смс другой девочке. Мама сделала скрины и хочет подать заявление. Ее дочь тоже оскорбляла но удалила смс. У нас нет доказательств. Что нам грозит?
, вопрос №4069935, Александра, г. Оренбург
386 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Каким образом мы, родители, можем защитить интересы наших детей вне суда
В связи с оптимизацией образовательных учреждений, к нашей школе присоединяют небольшую школу, расположенную в пределах двух кварталов от основного здания. Дочка учится в 1 классе. В 1 сентября планируют их класс (2 класс) переводить в новое здание, как и набирать новые 1 классы в новом здании. Наших второклассников планируют к переводу всего лишь на год учебный, в 3 классе снова перевод в большое здание школы. Мы, как родители, понимаем, что все это несет в себе психологически травмы, новый период адаптации и т.д. Написали жалобу в администрацию, отедел образования, ответа нет. И, судя по всему,школа готовится вместе с отделом образования собрать рабочий совет школы с родителями разных классов, совершенно незаинтересованных в нашей ситуации, для решения проблемы путем голосования. Каким образом мы, родители, можем защитить интересы наших детей вне суда.
, вопрос №4069938, Юлия, г. Воронеж
Все
Учитель физкультуры наказал всех и сказал все будете бегать 2
Учитель физкультуры наказал всех и сказал все будете бегать 2 урока . Из за того что одноклассник взял мяч и начал играть. Есть ли такое право учителя?
, вопрос №4069260, Александр, г. Нижний Новгород
Кредитование
Со своей стороны мы не отказываемся оплатить долг, но как банк мог выдать кредитку, пусть и 18 летнему, но не работающему ученику 11 класса?
Здравствуйте! Мой 18 летний сын, в тайне от нас ( родителей) оформил виртуальную кредитную карту и использовал её в полном объёме. Договора ни какого не подписывал. Боялся нам признаться, но скоро закончиться льготный период. Со своей стороны мы не отказываемся оплатить долг, но как банк мог выдать кредитку, пусть и 18 летнему, но не работающему ученику 11 класса?
, вопрос №4068486, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2017