Как защитить учителя, если его оскорбляет родитель ученика?

В классе у моего ребёнка сложилась очень непростая ситуация. Мать одного ребёнка начала травлю против учительницы. Это продолжается уже второй год (второй год начальной школы). Она очень негативно высказывается про работу учительницы в школьной группе воцап и отправляет учительнице по эл. почте лично "гадкие" письма. Переводить своего ребенка в другой класс она не хочет, хотя директор ей предлагала. Директор и родительский комитет, получается, бездействуют, а у учительницы больное сердце. Нам дорога наша учительница. Подскажите, есть ли какой-то правовой способ защитить учителя?

Заранее спасибо.

, Дарья, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дарья.

Она очень негативно высказывается про работу учительницы в школьной группе воцап и отправляет учительнице по эл. почте лично «гадкие» письма.

Дарья

Смотря в чем выражается травля и «гадкость» писем. Если это, например, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, то можно обратиться с заявлением в органы внутренних дел о привлечении к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дарья. Оскорбительные высказывания в школьной группе вацап по сути являются распространением сведений, порочащих честь и достоинство, путем разглашения среди двух и более лиц, публикации  в электронных сетях. Учительница может подать заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения мировому судье по месту нахождения школы. В процессе рассмотрения дела потерпевшая может подать гражданский иск о возмещении морального вреда