8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Каким образом мы, родители, можем защитить интересы наших детей вне суда

В связи с оптимизацией образовательных учреждений, к нашей школе присоединяют небольшую школу, расположенную в пределах двух кварталов от основного здания. Дочка учится в 1 классе. В 1 сентября планируют их класс (2 класс) переводить в новое здание, как и набирать новые 1 классы в новом здании. Наших второклассников планируют к переводу всего лишь на год учебный, в 3 классе снова перевод в большое здание школы. Мы, как родители, понимаем, что все это несет в себе психологически травмы, новый период адаптации и т.д. Написали жалобу в администрацию, отедел образования, ответа нет. И, судя по всему,школа готовится вместе с отделом образования собрать рабочий совет школы с родителями разных классов, совершенно незаинтересованных в нашей ситуации, для решения проблемы путем голосования. Каким образом мы, родители, можем защитить интересы наших детей вне суда.

Показать полностью
, Юлия, г. Воронеж
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Юлия.

Следует обратить внимание, на соблюдение образовательной организацией и учредителем требований, общие положения о которых закрепляет Свод правил СП 251.1325800.2016 «Здания общеобразовательных организаций. Правила проектирования», ссылка:https://base.garant.ru/71502792/

Из  СП 251.1325800.2016  и его раздела 7 Общие требования к зданиям и помещениям общеобразовательных организаций следует:

7.1.2   Обязательной является максимальная изоляция группы помещений для обучающихся начальной школы от группы помещений для обучающихся основной и средней школы.

Прилагается во вложении к моему ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моего ответа выше далее:

Родители, как законные представители детей обучающихся,  могут воспользоваться своими правами предоставленными им федеральным законодательством в сфере образования.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», и его статьями:

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи следует:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

 7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Из статьи например следует:

2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе… применения локальных нормативных актов...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Воронеж
Как раз их переводят в школу, где нет старшей школы. А мы не хотим туда ))) Сейчас дети учатся в большой школе, где учатся все классы. Начальные классы достаточно изолированы и нас все устраивает, как родителей. Мы против нового адаптационного периода у деток, тем более что новое здание явно требует ремонта.
Похожие вопросы
Семейное право
Каким образом выделить 1/5 доли из 3/5 доли, чтобы подарить 1/5 доли?
Здравствуйте. Как подарить часть доли квартиры? Нужно ли согласие сособственников долей, с которыми нужно изменить величину долей. То есть, есть две доли: 2/5 и 3/5. Каким образом выделить 1/5 доли из 3/5 доли, чтобы подарить 1/5 доли?
, вопрос №4069062, Владимир, г. Москва
Интеллектуальная собственность
При наличии таких рисков, каким образом необходимо изменить документы?
Нужен юрист по интеллектуальным правам. Компания занимается разработкой it-продукта, ряд сотрудников переводим на трудовые договора. Задача: - проанализировать NDA и трудовой договор на предмет рисков компании в сфере интеллектуальных прав. Разработчикам права на результат разработки не отчуждаем, это собственность компании. Вопросы: - Текущие формы документов содержат в себе риски разглашения конфиденциальной информации о продукте? - При наличии таких рисков, каким образом необходимо изменить документы?
, вопрос №4068879, Valery Pop, г. Москва
Налоговое право
Родители подарили садовый участок, нашёлся покупатель сумма 650 тыс, т е придётся платить 84, 5 тыс налога?
Родители подарили садовый участок, нашёлся покупатель сумма 650 тыс, т е придётся платить 84,5 тыс налога? Переписал на себя полгода назад
, вопрос №4068870, Александр, г. Братск
1400 ₽
Вопрос решен
Наследство
Если человек заграницей, каким образом его оповещают?
Собираемся купить квартиру. 1) Вводные: Продает квартиру вдова. у ее мужа был сын от первого брака, который живет заграницей и со слова вдовы - не общался с отцом. Также со слова вдовы- сын отказадся от наследства. Есть решение суда о том, что вся квартира присуждается вдове. Прикладываю докумет -решение суда обезличенный. 2) Вопрос первый: правильно ли я понимаю, что в случае объявление сына о том, что он все таки хочет принять наследство, он обратиться в суд и получит половину суммы от продажи квартиры, но саму долю в квартире ему никогда не отсудят? 3) Вопрос второй: в судебном заключении сказано, что сын и нотариус(российский, просто дежурный по району) были оповещены "надлежащим" образом. Что значит надлежащим образом? просто письмо в ящик бросили им? если человек заграницей, каким образом его оповещают?... 4) Вопрос третий: есть желание найти сына и спросить его, точно ли он в курсе. Спросить у покупателей, чтобы они показали переписку. где сын подтверждает. что отказывается от доли.
, вопрос №4068907, Юлия Григ, г. Пушкино
Земельное право
А если выплатит, то каким образом, когда сам земельный участок уже будет продан?
Здравствуйте. Продаём этой весной земельный пай.Юрист Агропромсоюза сообщил что зерновые за этот пай нам переведут не сразу вместе с основной суммой,а осенью,хотя ранее говорил что полный расчёт будет в апреле. Может ли Агропромсоюз не выплатить нам сумму за зерно и прочее с пая? А если выплатит,то каким образом,когда сам земельный участок уже будет продан?
, вопрос №4068525, Татьяна Архангельская, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 03.04.2024