Необходимо ли заключать трудовой договор с женой и ее подругой?

Здравствуйте! Я веду деятельность как ИП без работников. (розничная торговля одеждой), периодически мне помогает моя жена или ее подруга, на безвозмездной основе. необходимо мне с ними заключать трудовой договор или нет.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Александр.

В соответствии со ст.67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При этом не имеет значения помогает Вам родственник или нет.

С другой стороны, если Ваши помощники будут зафиксированы в момент осуществления торговли без оформления трудовых отношений с ВАми, то они могут быть привлечены к ответственности за незаконную предринимательскую деятельность.