Могу ли я как-то списать сгоревший дом?

Продают участок с горевшим домом. Но продают, как участок с домом, который не сгорел. Говорят, что переделывать у них времени нет, что я потом могу сам его списать. Скажите, пожалуйста, какие мои действия? Могу ли я потом как-то списать сгоревший дом? Дом уже снесен.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Законодательно не предусмотрено, что для совершения сделки необходимо доказывать физическое наличие недвижимого имущества. Поэтому заключение данной сделки будет возможным. В договоре купли пропишите отдельно стоимость участка и стоимость «дома». После регистрации Вашего права, можете разобрать завал, после этого вызывайте кадастрового инженера для составления акта о сносе. Далее обращайтесь в Росреестр с заявлениями о снятии с кадастрового учета и прекращения права на этот дом.

Если остались вопросы или нужна более подробная консультация, пишите мне в чат