Возможно ли увольнение военнослужащей в отпуске по уходу за ребенком?

Я военнослужащая, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и хочу уволиться со службы, не дожидаясь окончания отпуска - это возможно? И если да, то какой порядок действия?

, Елена, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Можете, если:

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

Подавайте рапорт о Вашем увольнении с указанием причины и оснований, по которым Вы просите уволить Вас с военной службы. До этого Вы должны выйти из отпуска по уходу за ребенком и подать рапорт.

Если Вы не подходите под увольнение по вышеназванному основанию, тогда:

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

При этом:

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.