Можно ли делить квартиру, купленную по военной ипотеке?

Здравствуйте. В 2013 году (состоял в браке) была приобретена квартира по военной ипотеке. Дополнительные средства при покупке квартиры не вкладывались. При разводе в 2017 г. суд присудил 1/2 квартиры бывшей супруге. Ипотечный кредит оформлен на меня , т.к. я являюсь военнослужащим. Законно ли такое решение суда? Что делать в данной ситуации?

, Сергей, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Решение суда сомнительное. В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса не является общей совместной собственностью имущество, приобретённое на выплаты, имеющие специальное целевое назначение. Выплаты по военной ипотеке таковыми и являются. Судебная практика также в таких делах на стороне военнослужащего.

Поэтому вам есть смысл обжаловать решение в апелляционном порядке. Жалобу нужно подать в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда.