Надо ли выписаться из квартиры и прописаться в области?

Здравствуйте, мне 58 лет на данный момент у меня накопилось много кредитов и уже нет возможности выплачивать их. Если я брошу их платить что меня ждет? Если я своё имущество (гараж, земля, квартира) по дарственной отдам детям. Сколько должно пройти времени чтобы не аннулировали сделку? Нужно ли развестись с мужем т.к. на нем есть имущество нажитое вместе? Надо ли выписаться из квартиры и прописаться в области (есть такая возможность). Какое решение в таких ситуациях выносит суд обычно?

Спасибо.

, Ольга, г. Волгоград
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Если кредиторы инициируют процедуру Вашего банкротства, то смогут оспорить сделки за предыдущие 3 года (до дня принятия заявления о банкротстве).

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

При наличии просроченной кредитной задолженности кредитор имеет право подать в суд на взыскание долга, как в порядке искового производства, так и путем подачи заявления в суд о выдаче судебного приказа.

Если имущества должника не хватает  для погашения обязательств, судебный пристав вправе наложить арест на имущества, приобретенное супругами в браке (вне зависимости: на чье имя такое имущество приобретено), с последующим выделом доли супруга — должника из этого, совместно нажитого имущества и обращения взыскания на эту долю. Равные доли супругов в, совместно нажитом, имуществе — презюмируются нормами Семейного Кодекса России.

Выписываться нет смысла.

Подозрительные сделки могут быть оспорены за 1 год и за 3 года — в рамках банкротства гражданина. То есть, Денежный кредитор может подать в арбитраж заявление о Вашем банкротстве, при совокупных условиях: долг более, чем 500 тыс. рублей и просрок в выполнении обязательств — свыше 3 месяцев.

Вы так же можете и самостоятельно инициировать свое банкротство. В этом случае, вышеуказанные совокупные условия не применяются, но вы должны доказать суду то, что неплатежеспособны.

Так же, кредитор может оспорить сделки своего должника в порядке гражданского законодательства. Например, признание сделки недействительной в виду того. что она не ведет к установленным законом — правовым последствиям или прикрывает другую сделку.