Кто виновен в данном случае в ДТП на перекрёстке?

Ехал на авто, с крайней левой полосы начал выполнять поворот в лево. Выезжая на перекрёсток увидел авто несущееся с права от меня, я затормозил, пропуская его , закрыв пол проезжей части, но оставив места более чем достаточно для проезда. Но водитель того авто дёрнул руль вправо, тем самым закочив на тротуар и сби пешехода и врезалась в столб. Кто виновен?

, Роман, г. Екатеринбург
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Не совсем понятно

увидел авто несущееся с права от меня

он ехал со встречного направления, либо двигался перпендикулярно Вашему автомобилю?

Если двигался во встречном направлении, то скорее всего виноваты будете Вы

п. 13.4 ПДД РФ

При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

Но также нужно учитывать, имел ли техническую возможность водитель второго авто избежать столкновения путем экстренного торможения.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Неоднозначная ситуация. Совсем недавно закончил дело с такой же дорожной ситуацией, только без участия пешехода — просто иски по возмещению имущественного вреда.

Мое личное мнение — виноват второй водитель. Если бы он соблюдал предписания ст 10.1 то есть снижал  скорость без маневра — то даже если бы не успел остановиться — проехал бы прямо без контакта, так как остановились Вы. Однако у меня лично убедить суды не получилось,

У нас изначально признали вину того кто был на Вашем месте, обжалование решений ГИБДД не дало ничего, в силе оставил и городской и краевой, далее суд в городском по иску -  виноват, хотя добились проведения автотехнической экспертизы где эксперт указал на несоответствие п 10.1 в действиях водителя свернувшего и врезавшегося в столб и я был уверен что в апелляции решение пересмотрят — вроде бы нарушение у обоих, то есть как минимум обоюдка — а если учитывать причинную связь — то точно виноват свернувший — ведь соблюдал бы п 10.1 и проехал бы спокойно — но нет, краевой суд только снизил размер возмещения, не признал даже обоюдку. Обжаловать дальше клиент не захотел.

Так что считаю что виноват второй водитель — но суд, увы, вполне может посчитать иначе.