Что делать, если в страховой виновника мне отказывают в принятии документов?

Стоя на красный свет светофора на мой т/с (транспортное средство) совершил наезд УРАЛ. Сломав зеркало, крыло и передний бампер. По приезду сотрудников ДПС нам сказали что жертв и физически пострадавших нет а значит пишите евро протокол. И уехали они. Мы с водителем виновным в ДТП составили европротокол и в момент заполнения я (потерпевшая сторона) обнаружил что мой родим ОСАГО просрочен. На следующий день в страховой виновника мне отказывают в принятии документов. Требуют либо постановление либо определение об отказе. А в ГАИ мне говорят что такие документы мы вам не дадим. У вас есть евро протокол. Помогите пожалуйста!

, Николай, г. Самара
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Николай.

     Ситуация не из приятных.

     Не правы все. Вы, как добросовестный водитель вы должны были учесть не тот факт, что страховка просрочена, а не допустить этого противоправного момента, который не допускает, в свою очередь, оформление европротокола. А что со стороны сотрудников ДПС,  они должны были проверить ваши документы, оформить ДТП и выписать вам штраф, за управление ТС без страхового полиса.

Николай
Клиент, г. Самара

Это понятно! Вину свою в этом я признаю и был сегодня в гаи и просил сам выписать мне штраф. Но вопрос сейчас в том, выдадут ли мне указанные выше документы для дальнейшего обращения в росгосстрах (Страховая виновника ДТП)

Полиция в наше время идёт на любые уловки и маневрируют нами незначащими всех мелочей и уловок в законодательстве. Так как быть. Официально через дежурную часть писать заявление о выдаче постановления или определение об отказе? В противном случае требовать письменное подтверждение от ГАИ в том что они отказываются принимать/выдавать документы?