В каком случае суд может присвоить арест на 15 суток вместо наложения штрафа?

Месяц назад молодой человек согласился пройти мед.освидетельствование и вчера его увезли в отдел полиции из-за того, что в моче обнаружили наркотик. До этого инцидента ни разу не привлекался к данному правонарушению. В каком случае судья может посадить обвиняемого на 15 суток вместо выписки штрафа?

, Анна, г. Тольятти
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна. За потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вид и размер наказания определяется судьей.

В соответствии с ч. 1 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Екатерина Рябова
Юрист

Здравствуйте, Анна!  В соответствии со ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ предусмотрена   ответственность в виде  наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Но! Все на усмотрение судьи. По общей практике, если раньше не привлекался, то вероятнее всего «отделается» штрафом.

Надеюсь мой ответ будет Вам полезен.

Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени!

Согласно ст.6.9. КоАП, потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток

 Административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати суток,  в том числе — за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах до тридцати суток. Административный арест назначается судьей. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и в отношении определенной категории лиц..

Также, на лицо, потребляющее наркотические средства или психотропные вещества, судья может возложить  обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию.

Таким образом, необходима правильная позиция задержанного, при рассмотрении дела об административном правонарушении, а также наличие смягчающих обстоятельств, раскаяние в содеянном и т.д., тогда наказание будет ограничиваться административным штрафом в размере 4 000 р.

Анна