476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как минимизировать потери, если мы выглядим виновниками пожара?

Добрый день. живем в московской области, в 50е годы построили лом и все соседи за свободной территории строили сараи/гаражи. никто не думал ни о санпине, ни о том, что эти постройки нужно перевести на свое имя или как-то юридически оформить. вчера сгорел наш сарай и два соседних. когда люди вызывали пожарных, они говорили, что горит по середине, т.е. наш сарай.

как нам правильно поступить в данном случае, чтобы минимизировать потери? сами постройки старые, в одной были в основном банки с помидорами и садовые инструменты, а в другом материалы для ремонта и скутер.

29 Ноября 2017, 14:26, вопрос №1828766
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,3
Рейтинг Правовед.ru
7743
ответа
3363
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга.

мы выглядим виновниками пожара

Ольга

это не значит, что вы и есть виновники. Пожарные должны провести расследование причины пожара и определить, откуда пожар начался.

Ущерб, причиненный имуществу гражданина возмещается причинителем вреда.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
ст. 1064, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
29 Ноября 2017, 19:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.