Как минимизировать потери, если мы выглядим виновниками пожара?
Добрый день. живем в московской области, в 50е годы построили лом и все соседи за свободной территории строили сараи/гаражи. никто не думал ни о санпине, ни о том, что эти постройки нужно перевести на свое имя или как-то юридически оформить. вчера сгорел наш сарай и два соседних. когда люди вызывали пожарных, они говорили, что горит по середине, т.е. наш сарай.
как нам правильно поступить в данном случае, чтобы минимизировать потери? сами постройки старые, в одной были в основном банки с помидорами и садовые инструменты, а в другом материалы для ремонта и скутер.
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. ст. 1064, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)