Выплаты по алиментам

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Подала на мужа заявление на выплату алиментов на содержание ребенка. Исковое решение готово.

Как лучше поступать, забирать исполнительный лист и самостоятельно напрявлять работодателю мужа? (Это быстрее, курьером 3 дня в другой город).

Или передавать далее приставам, для того чтоб они сами зафиксировали и направили решение в организацию? В чем разница? И в какие сроки приставы должны уложиться с рассмотрением и доставкой решения работодателю ответчика?

И еще, подскажите пожалуйста, если у ответчика выплаты 2 раза в месяц, аванс и зарплата. Мне переводы так же 2 раза будут или единоразово в день зарплаты ?

Благодарю за ответ

, Оксана, г. Тюмень
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Оксана.

Если Ваш муж работает на одном месте постоянно, то можете сами направить исполнительный лист работодателю. Если же муж часто меняет работу, то лучше через приставов. При увольнении исполнительный лист будет возвращен приставам и они разыскивают новое место работы должника по своим каналам и вновь направляют исп.лист на исполнение.

По поводу сроков направления, то вначале возбуждается исп.производство,  дается 5 дней для добровольного исполнения, затем направляется работодателю. Вообщем, не быстро.

7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.
7.1. Заявление взыскателя и исполнительный документ, содержащий требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, либо запрос центрального органа о розыске ребенка передаются судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем их поступления в подразделение судебных приставов.
(часть 7.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Добавлю.

Алименты по закону взыскиваются не чаще одного раза в месяц (ст. 109 Семейного кодекса). То есть с аванса не удерживаются. Тем более что точную сумму дохода сотрудника, с которой следует удержать алименты, можно определить только в конце месяца.

Оксана
Клиент, г. Тюмень

Аванс не берется в расчет и с него не идет взыскание по алиментам?!

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Оксана.

Если алименты назначены то взыскание будет произведено с момента обращение вами в суд за алиментами.

Вы вправе как отправить исп. лист приставам так и работодателю мужа.

Приставы возбудят производств и перешлют документы работодателю.

Сразу на работу имеет смысл направлять Исп лист когда супруг стабильно работает и имеет белую зарплату. Когда бухгалтерия не будет прятать его зарплату ни коем образом.

Приставы будут снимать деньги поступившие на его карту, хорошо когда супруг меняет место работы часто

Все выплаты берутся в расчет и материальная помощь и аванс и зарплата и премия. Но получать все вы будете 1 раз в месяц. Если Приставы направят исполнительные документы в банк куда приходит зарплата то банк будет перечислять вам по мере поступления.

А разве не со дня подачи заявления в суд идет расчет по алиментам?

Оксана

так точно, с момента обращения в суд

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Или передавать далее приставам, для того чтоб они сами зафиксировали и направили решение в организацию? В чем разница? И в какие сроки приставы должны уложиться с рассмотрением и доставкой решения работодателю ответчика?

Оксана

Добрый день.

Вы можете направить исполнительный лист приставам и на работу, далее пристав возбудит исполнительное производство и сам направит исполнительный лист и постановление работодателю

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Также:

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Рекомендую направить приставу, т.к. если он сменит работу и не будет платить алименты, то через приставов, вы сможете получить документ подтверждающий неуплату алиментов. А вот работодатель может забыть направить исполнительный лист Вам и потерять его.

И еще, подскажите пожалуйста, если у ответчика выплаты 2 раза в месяц, аванс и зарплата. Мне переводы так же 2 раза будут или единоразово в день зарплаты ?

Оксана

Выплаты будут производить один раз в месяц, в дату выплаты з-п.

СК РФ Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Аванс не берется в расчет и с него не идет взыскание по алиментам?!

Оксана

Нет, берется общая сумма з-п и выплата производится 1 раз

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Магола Виолетта

А разве не со дня подачи заявления в суд идет расчет по алиментам?

Оксана

Верно, с даты подачи заявления в суд ( у вас об этом должно быть указано в решении суда/судебном приказе)

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Т.е. не с момента вынесения решения, а именно с момента подачи искового заявления в суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

По моему мнению необходимо подать исполнительный лист приставам, для возбуждения ими исполнительного производства и направления его для исполнения по месту работы должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Размер и порядок удержаний согласно законодательству РФ следующий при этом:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю.

 Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
(в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа:
1) после перечисления денежных средств в полном объеме;
2) при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов;
3) по заявлению взыскателя;
4) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, не позднее дня, следующего за днем наступления оснований, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, возвращают:

1) взыскателю поступивший от него исполнительный документ с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился у этих лиц на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение;
2) судебному приставу-исполнителю поступившую от него копию исполнительного документа с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.
(часть 4.1 введена Федеральным законом от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов

Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Оксана! СОВЕТУЮ ВАМ НАПРАВИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО, НО ТОЛЬКО НЕ РАБОТОДАТЕЛЮ, А В СЛУЖБУ ФССП ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ МУЖА. ПАРАЛЛЕЛЬНО ВАШЕ ФССП СДЕЛАЕТ ТОЖЕ САМОЕ, НО ТАК БУДЕТ НАДЕЖНЕЙ.

Один из экземпляров исполнительного листа направляется судьей для исполнения в службу судебных приставов, которой уже предстоит заниматься взысканием алиментов с должника.

Но Вы можете взять и отнести документ в службу приставов самостоятельно, тем самым удостоверитесь, что документ не затерялся в пути и будет обращен к исполнению в кратчайшие сроки. При этом помните о двух вещах: предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов Вы должны не позднее трёх лет с момента его вынесения — такой исковой срок давности установлен по закону. Для удобства взыскания алиментов этот исполнительный документ нужно предоставить в то территориальное отделение службы судебных приставов, к которому отнесен район проживания или пребывания должника, либо в котором расположено место его работы или находится его имущество.

И как совет-отслеживайте посредством звонков/обращений прибытие и поступление в работу исполнительного листа в ФССП, их надо «тормошить».

А алименты Вам выплачивать будут раз в месяц, в день зарплаты. Удачи

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Оксаназдравствуйте! Если организация стабильная и ей нет смысла иметь неприятности, направляйте в организацию.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

 Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты,не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Аванс не берется в расчет и с него не идет взыскание по алиментам?

С аванса также удерживаются алименты, но перчисляются  в течение 3 дней после выдачи зарплаты

А разве не со дня подачи заявления в суд идет расчет по алиментам?

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Быстрее будет направить ИЛ напрямую в бухгалтерию по месту работы должника, если место работы известно. Лучше с курьером, да.

В соответствии с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16):

«С учетом того, что в соответствии со ст. 211 ГПК РФ судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению, решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель принимает в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов (ч. 10 ст. 30 Закона).

Срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в постановлении о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа либо судебного приказа не устанавливается. При этом неисполнением в срок следует считать неисполнение должником исполнительного документа о взыскании алиментов в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

В постановлении о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель, помимо сведений, указанных в ч. 2 ст. 14 Закона, в том числе указывает размер удержаний с учетом задолженности (при ее наличии), меры принудительного исполнения, а также предупреждает должника об уголовной ответственности по ч. ч. 1, 2 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.

В соответствии с ч. 17 ст. 30 Закона копия постановления о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется заказной почтой должнику, а также взыскателю и в суд, выдавший исполнительный документ».

То есть через приставов точно быстрее не будет (к тому же часто они затягивают и сроки не соблюдают).

Алименты это ежемесячные взыскания (ст. 81, 85, 87, 91, 98Семейного кодекса РФ, п. 2.1 главы 2 Методических указаний), поэтому работодатель обязан их перечислять один раз в месяц (с зарплаты). Перечисление с аванса возможно только в том случае, если сумма зарплаты без аванса недостаточна для их уплаты.

Аванс не берется в расчет и с него не идет взыскание по алиментам?!

Оксана

Аванс берётся в расчёт, но алименты перечисляются в день выдачи заработной платы — один раз в месяц со всей суммы (аванс+остальная часть зарплаты)

А разве не со дня подачи заявления в суд идет расчет по алиментам?

Оксана

Со дня подачи

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вы можете и сами направить исполнительный лист по месту работы мужа.

Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем (п. 1 ст. 9 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Возможен и второй способ, более приемлемый, это предъявление исполнительного листа взыскателем лично в службу судебных приставов, где судебный пристав возбуждает исполнительное производство и направляет документы по месту работы мужа в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» и разделом IV Методических рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. N 01-16).

Алименты взыскиваются со дня получения работодателем исполнительного листа.

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника (ч. 3 ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Выплата алиментов производится взыскателю ежемесячно (один раз в месяц).

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты (ст. 109 СК РФ).

Оксана
Клиент, г. Тюмень

А разве не со дня подачи заявления в суд идет расчет по алиментам?

Да, алименты присуждаются с момента обращения в суд, а взыскивать (удерживать) их начнут со дня получения исполнительного листа.