Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как правильно и по закону написать заявление в ТСЖ о ремонте?

Мы жители Ханты-мансийского Автономного округа г Пыть-Ях,Нефтеюганский район.В нашем подъезде начинает ремонт наше тсж(управляющая компания)Сумма которую мы платим за содержание жилья и ремонт жил.фонда составляет согласно квитанции по уплате 1219,65 с человека.В доме 96 квартир. Сумма набегает приличная.Но со дня существования нашего тсж, а т.е.5 лет унас не делали ремонт.Жильцы нашего дома хотят выйти с письмом на основании которого нам в подъезде сделают качественный ремонт с применением современных строительных средств.Замена старых окон на пластиковые, установка перил, железных ограничителей на окнах на каждом пролете установка входной двери и домофона.Мы не хотим чтобы наши деньги отмывались дешевым ремонтом, который нам делали до этого времени.Просим вас подсказать как правильно написать заявление в тсж о ремонте нашего подъезда.Огромное спасибо

22 Августа 2013, 10:47, вопрос №182874 Татьяна, г. Пыть-Ях
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 923 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Добрынин Илья

    Здравствуйте.

    Для начала установим, что согласно ст.154 ЖК РФ вы
    осуществляет плату за жилое помещение и коммунальные услуги и за наем если
    квартира муниципальная. Что входит в плату за жилое помещение: плату за
    содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по
    управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Для примера
    плата составляет 15,50руб. за 1 кв.м. данная сумма должна делиться и быть четко
    отражена в договоре управления. Допустим из этой суммы: — 5,90руб. плата за
    управление (доход УК, зарплата, аренда транспорта, офиса и иные расходы); — 3,9руб. плата за тех.содержание и ремонт. Это означает, что УК должна
    укладываться в данную сумму что бы за весь год в вашем доме не было аварий,
    своевременно осуществлять тех. Обслуживание, проводить утепление подъездом, устранять
    аварии, протечки и тд. Причем если сумма на тех содержание была собрана в
    размере 250 000руб., а УК заявляет, что осуществила ремонтные работы на
    650 000руб. – это ее головная боль, и она не может взять эти деньги с текущего ремонта. Либо наоборот Такая позиция
    изложена в постановление пленума ВС РФ №11. Теперь что такое текущий ремонт –
    это соответственно 5,70руб.которые вы платите за текущий ремонт. Этими деньгами УК не вправе распоряжаться в
    самостоятельно без решения общего собрания дома (п.4.1. ст.44 ЖК РФ). Это означает,
    что если УК будет говорить, что эти деньги израсходованы, то такого не должно
    быть. Ни одной копейки УК не может потратить без подписания сметы и акта выполненных
    работ председателем совета дома, которые может это сделать если собрание
    утвердило смету работ и стоимость. В противном случае этим должны заниматься
    правоохранительные органы.

    Кроме того согласно постановления госстроя №170
    организация отвечающая за тех.содержанием дома должна один раз в 3-5 лет
    осуществлять ремонт подъездов.

    Таким образом, если не ходите, что бы вас в
    очередной раз …. Необходимо собрать собрание жителей, потребовать отчет о
    расходах с УК, осмеченные виды работ с указанием стоимости. Посчитать дебет с
    кредитом самим и утвердить план конкретных работ. Не бойтесь требовать отчета. Ведь
    в магазине вы требуете чек на хлеб, колбасу и сдачу, и считаете. Помните одно:
    Вы работодатель (жители дома), Вы наняли работника (УК) которая обслуживает ваш
    дом и за это вы платите ей деньги (зарплату). А что делает директор фирмы с
    нерадивым работников?

    удачи

    22 Августа 2013, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats