Как вернуть аванс по невыполненному в срок договору на изготовление мебели?

Заключен договор с ЮЛ на изготовление корпусной мебели для собственных нужд, оплачен аванс без письменного согласования смет и эскизов (Приложения к договору).

4 месяца Исполнитель не может устранить замечания по эскизам и сметам. Нарушены сроки поставки (от даты внесения аванса), нет согласованных приложений (по вине Исполнителя). Нет информации о готовности заказа, только желание Исполнителя об окончательном расчете (по условиям договора - перед получением комплектующих в собственность).

За время действия договора поставлена 1 позиция из 9 (недостатки по сборке не устранены). Накладные и акты не предоставлены.

Можно ли считать договор недействительным (не согласован предмет договора), расторгнуть и вернуть аванс?

Уточнение от клиента

Я выступаю как ФЛ, договор на передачу комплектующих и сборки корпусной мебели, согласно смете и эскизам. Хочу расторгнуть договор, но по условиям договора обязана уплатить часть установленной цены, пропорционально части работы, вып. до получения извещения об отказе. Как Исполнитель может определить эту сумму, если нет ни одного согласованного (подписанного) приложения, а сумма договора озвучена и прописана, исходя из предварительных смет и эскизов. Исполнитель, о нарушении сроков поставки, ссылается на не согласованность в/у приложений, хотя сам тормозит эту работу (соглашается, но не предоставляет документы с уч. замечаний). Вопрос стоит о стоимости материалов, которые м.б. запущены в производство.

, Наталья, г. Москва
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете расторгнуть договор и требовать возврата аванса на основании ст.28

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей».

Пишите претензию с указанными требованиями изготовителю. Срок для возврата аванса — 10 дней. Не вернут за это время, обращайтесь в суд, взыскивайте аванс, неустойку, моральный вред, штраф 50% от удовлетворенной суммы.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Важно знать, вы выступаете в договоре как физическое или юридическое лицо.

Если как физическое, то нужно направлять письменную претензию на адрес изготовителя с заявлением о расторжении договора, возврата денежных средств, выплаты неустойки и компенсации убытков на основании п. 1 ст. 28 Закона о защите прав потребителей.

«Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя».

Если же вы юридическое лицо, то нужно изучать содержание договора, без этого нельзя точно ничего посоветовать.

Я выступаю как ФЛ, договор на передачу комплектующих и сборки корпусной мебели, согласно смете и эскизам. Хочу расторгнуть договор, но по условиям договора обязана уплатить часть установленной цены, пропорционально части работы, вып. до получения извещения об отказе. Как Исполнитель может определить эту сумму, если нет ни одного согласованного (подписанного) приложения, а сумма договора озвучена и прописана, исходя из предварительных смет и эскизов. Исполнитель, о нарушении сроков поставки, ссылается на не согласованность в/у приложений, хотя сам тормозит эту работу (соглашается, но не предоставляет документы с уч. замечаний). Вопрос стоит о стоимости материалов, которые м.б. запущены в производство.

Наталья

Если нет акта сдачи-приёмки работ, то деньги подрядчик обязан вернуть в полном размере. Он может потребовать оставить себе стоимость фактически произведённых расходов за фактически выполненные работы до расторжения договора, но эти расходы надо документально доказывать. Стоимость материалов не может быть такими расходами, так как материалы остаются у него

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Наталья

Можно ли считать договор недействительным (не согласован предмет договора),

Наталья

здесь в любом случае нужно предъявлять требования не о недействительности договора, а о его расторжении и возврате аванса.

но из текста не все ясно:

а изготовление корпусной мебели для собственных нужд

Наталья

договор заключало физическое лицо?

договор был  заключен на изготовление (не на поставку)?

по возможности выложите договор

если Вы заключали договор как физическое лицо именно на изготовление, в таком случае

Статья 28. Закона о защите прав потребителей

Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

можно еще требовать неустойки за нарушение сроков

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

по условиям договора обязана уплатить часть установленной цены, пропорционально части работы, вып. до получения извещения об отказе.

Наталья

обязанность возместить расходы до момента отказа возлагается в тех случаях, когда заказчик немотивированно отказывается («передумал» и тп.).

В данном случае речь идет о нарушении сроков.

договор на передачу комплектующих и сборки корпусной мебели, согласно смете и эскизам.

Наталья

Исполнитель, о нарушении сроков поставки, ссылается на не согласованность в/у приложений, хотя сам тормозит эту работу (соглашается, но не предоставляет документы с уч. замечаний)

Наталья

у вас не совсем ясно какой вид договора залючен купля-продажа со сборкой (уже готовых товаров) или все-таки изготовление под заказ (когда действительно нужны эскизы и тп). От этого зависит норма закона о защите прав потребителей. От того как Вы указываете, я бы все-таки предположила, что это изготовление под заказ, тогда надо писать  претензию, как указали коллеги, согласно ст. 28 ЗоЗПП. но лучше бы посмотреть договор.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. у вас предмет договора была именно поставка товара и срок например оговорен не был? Или именно изготовление и также без сроков? Если нарушены сроки поставки и изготовления вам мебели, то пишите письменную претензию на юридический адрес Исполнителя и требуйте вернуть деньги.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если ответа не будет или будет отказ — надо в суд идти.

Я выступаю как ФЛ, договор на передачу комплектующих и сборки корпусной мебели, согласно смете и эскизам. Хочу расторгнуть договор, но по условиям договора обязана уплатить часть установленной цены, пропорционально части работы, вып. до получения извещения об отказе. Как Исполнитель может определить эту сумму, если нет ни одного согласованного (подписанного) приложения, а сумма договора озвучена и прописана, исходя из предварительных смет и эскизов. Исполнитель, о нарушении сроков поставки, ссылается на не согласованность в/у приложений, хотя сам тормозит эту работу (соглашается, но не предоставляет документы с уч. замечаний). Вопрос стоит о стоимости материалов, которые м.б. запущены в производство.

Здравствуйте, ну в данном случае относительно того, какие расчеты сможет представить Исполнитель и будет зависеть, что он сможет потребовать, вы всегда можете оспорить данную сумму.Например можно указывать на то, что работа в дейтсвительности вообще сделана не была и в таком случае можно будет пробовать избежать удержания части выплат, поскольку де-факто ничего не сделано.Надо прикладывать будет в суде различные доказательства, ваши переписки итд.Кроме того, советую вам заявить требования о компенсации морального вреда в размере тысяч 10, в таком случае сможете торговаться с ними, чтобы они не вычитали из платежа вашего деньги.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Наталья здравствуйте! Если вы выступали как физическое лицо — потребитель, то следует руководствоваться нормами ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

.....

3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24настоящего Закона.

4.При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроковисполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Дополнение: Пишите претензию, в которой указываете свои требования, вручайте её под роспись или отсылайте заказным письмом, должен исполнить ваши требования в течение 10 дней.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а такжео возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

2. Требования потребителя о безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или о повторном выполнении работы (оказании услуги) подлежат удовлетворению в срок, установленный для срочного выполнения работы (оказания услуги), а в случае, если этот срок не установлен, в срок, предусмотренный договором о выполнении работы (оказании услуги), который был ненадлежаще исполнен.
3.За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителяисполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28настоящего Закона.
В случае нарушения сроков, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Можно ли считать договор недействительным (не согласован предмет договора), расторгнуть и вернуть аванс?

Наталья

Добрый день.

Безусловно Вы вправе расторгнуть договор и требовать возврата средств.

Вам необходимо направить уведомлением о расторжении договора и возврате средств (направлять заказным письмом с уведомлением)

Согласно ст. 22 Закона «О защите прав потребителей», срок ответа на требование — 10 дней, если в указанный срок средства не поступят, необходимо будет обращаться в суд и взыскивать средства в суд. порядке.

Также сможете взыскать компенсацию морального вреда, неустойку и штраф в размере 50 % от суммы иска.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Также:

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Вопрос стоит о стоимости материалов, которые м.б. запущены в производство.

Наталья

Наталья, т.к. сроки передачи товара нарушены, то вы вправе отказаться от товара и от исполнения договора.

Исполнитель, о нарушении сроков поставки, ссылается на не согласованность в/у приложений, хотя сам тормозит эту работу (соглашается, но не предоставляет документы с уч. замечаний)

Наталья

Так вина то не Ваша в этом, а его. Он обязан был направить для согласования документы. Он то что- то в свое оправдание должен говорить. Более того. если нет согласованных документов, то о каком направлении в производство может идти речь, если по факту они не могут значить, сколько потребуется материала.

обязана уплатить часть установленной цены, пропорционально части работы, вып. до получения извещения об отказе.

Наталья

Данный пункт противорчит закону

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Более того, как указала ранее, если не согласованы приложения/эскизы, то ничего и закуплено быть не может.

Также коллега ранее привел норму:

4.При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Афанасьев Евгений

В связи с чем, закон на Вашей стороне и смело можете обращаться в суд за взысканием средств.

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Пишите заявление о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств.

По истечению 10 дней, в случае не удовлетворения вашей претензии, обращайтесь в суд.

Госпошлина в соответствие с Фз «о защите прав потребителей» не оплачивается.

Можете требовать компенсации морального вреда, неустойки и штрафа, в размере 50% от взысканной суммы.

Отправляю Вам образец искового заявления, Вам нужно будет его переделать под себя.