8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дата приказа об увольнении позже даты увольнения на месяц

С работницей был заключён срочный трудовой договор, который продлили до окончания беременности. Ребёнок родился 14.02.2014. В трудовой сделана следующая запись: 15.02.2014 трудовой договор расторгнут в связи с истечением срока трудового договора по п.2 части первой ст. 77 ТК РФ Приказ от 27.03.2014. Вопрос №1: может ли в данном случае не совпадать дата увольнения работницы (графа 2 в трудовой) и дата выпуска приказа об увольнении (графа 4 с трудовой)?

От работницы поступило заявление в 2017 году о внесении изменений в трудовую книжку даты приказа об увольнении. Ответ на обращение: о факте окончания беременности работодатель узнал 26 марта 2014 года из представленного заявления на выплату единовременного пособия по рождению ребёнка, зарегистрированного в отделе кадров 26 марта 2014 года. На основании этого внесены изменения в приказ от 27.03.2014 года о дате увольнения 27 марта 2014 года. В трудовой сделана запись: 27.03.2014 запись №N недействительна. Трудовой договор расторгнут в связи с истечением срока трудового договора по п.2 части первой ст. 77 ТК РФ Приказ от 27.03.2014. Вопрос №2: правомерно ли такое исправление даты увольнения, если беременность закончилась в феврале? Как было бы правильно выйти из этой ситуации?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна.

Начнем с конца.

Как было бы правильно выйти из этой ситуации?

Татьяна

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.
ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

вы ничего не написали, был ли предоставлен работнице отпуск по беременности и родам, если не был, то почему?

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

На основании заявления был продлён трудовой договор до окончания беременности. Больничный по беременности и родам был предоставлен и оплачен (в последствии ещё и оплатили продление больничного из-за сложности родов). Так как история была в 2014 году, то поправки ещё не действовали.

история была в 2014 году

Татьяна

упустила этот момент.

Старая редакция нормы

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.12.2013)

Выделенная часть применялась, когда беременность закончилась, но рождения ребенка не произошло (искусственный или естественный аборт).

В случае же рождения ребенка ситуация трактовалась неоднозначно, в том числе — судами.

На момент спорных правоотношений уже применялось разъяснение ВС РФ

В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам. В иных случаях женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

поэтому, на мой взгляд, уволить должны были все равно по окончанию отпуска по беременности и родам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
После увольнения мне перечислят Аванс?
Здравствуйте! Я работаю в магните и в Мае 17-го числа собираюсь увольняться. 15-го числа зарплата. Но вопрос если я уволюсь до получения аванса он приходит 30-го числа каждого месяца. После увольнения мне перечислят Аванс?
, вопрос №4098967, Марина, г. Иркутск
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 29.11.2017