Как обжаловать приказ о строгом выговоре и лишении премии, если я отказалась от командировки?

Здравствуйте,отправляли в другой город в командировку на месяц. Я отказалась выехать, у меня двое детей 4 и 7 лет,их не с кем оставить. Мне строгий выговор и лишили премии. допущены ли нарушения от руководства и вынесений взысканий. и куда обратиться обжаловать приказ и как следует решить спор?спасибо

, Татьяна, г. Нижневартовск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Если вы одинокая мать (отец / отцы не вписаны в св. о рождении детей, вписаны с ваших слов, отец /отцы умерли, лишены родительских прав, находятся в местах лишения свободы, признаны безвестно отсутствующими или умершими), то на вас распространяется гарантия

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются такжематерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.
ст. 259, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

так как одному из ваших детей нет 5 лет.

Если же вы просто разведены и у детей есть отец / отцы и он /они живы-здоровы, то ваш отказ от командировки не правомерен.

допущены ли нарушения от руководства и вынесений взысканий

Татьяна

можно судить только изучив все документы.

куда обратиться обжаловать приказ и как следует решить спор?

Татьяна

в  комиссию по трудовым спорам или в суд, не забывая о сроках исковой давности, чтобы не пропустить.

Если вам нужна более подробная индивидуальная консультация, анализ или составление документа — можете обратиться ко мне в чат (услуги платные).