Как ИП продать гараж, если переоформления собственности не было?
Здравствуйте!
Ситуация. Физ. лицо купило капитальный гараж (металлические стены вмонтированы в бетонный пол) вряду гаражей в ГСК. Право собственности не оформлено, есть только ДКП с предыдущим владельцем. Физ. лицо зарегистрировано как ИП на УСН (6%) и один из видов деятельности это Покупка и продажа собственных нежилых зданий и помещений (ОКВЭД 68.10.22). Планируется срочная продажа данного гаража, также без оформления собственности через ДКП. Вопросы:
1. Сделку оформлять как ИП или физ. лицо?
2. Налог платить как ИП 6% или физ. лицо 13%?
3. Может ли налоговая инспекция опротестовать сделку или потребовать привлечения к административной ответственности? На каком основании?
4. Можно ли продать гараж не как недвижимость, а как набор металлических конструкций?
Спасибо за ответы. Мне понравилась ваша работа, я увеличиваю стоимость и задам ещё пару вопросов.
5. ИП сдает в аренду гаражи, аналогичные вышеуказанному (без регистрации права собственности). Такая деятельность регулярная. Какой ОКВЭД должен присутствовать у ИП (не 68, ведь это не недвижимость)?
6. Время от времени указанные гаражи продаются. Какой ОКВЭД необходим?
Сделку надо оформлять при этом от имени ИП. То есть в договоре купли-продажи так и указывать: «Индивидуальный предприниматель такой-то..., именуемый в дальнейшем „Продавец“...
Об этом уже сказал, что если будет продавать ИП, который осуществляет эту сделку в рамках своей предпринимательской деятельности, то и налог должен быть 6% от дохода.
Налоговый орган, конечно, может посчитать, что данное физическое лицо использовало гараж для личных нужд, а не для предпринимательской деятельности.
Но надо будет возражать относительно этого довода.
В пользу возражений на такой довод говорит и то, что физ.лицо является ИП, и то, что гараж является нежилым помещением, и то, в ОКВЭДах данного ИП есть такой вид деятельности, как покупка и продажа собственных нежилых здания и помещений.
А Вы и будете фактически продавать его не как объект недвижимого имущества (если он не поставлен на кадастровый учет). Такая сделка (переход права собственности по ней) не подлежит гос. регистрации в ЕГРН.
В таком случае формально гараж вовсе и не в собственности, а в пользовании как у члена гаражно-строительного кооператива.
Тогда и договор купли-продажи можно не заключать. А нет дохода, нет и налога.