Как разрешить жилищный вопрос, связанный с придомовой территорией?

Здравствуйте,ситуация заключается в следующем,в городе два дома-соседи,так вот дом-сосед,решил огородить свою территорию и тем самым заблокировать один из проездов к нашему дому и общую парковку присвоить себе. В администрации сказали,что было общее собрание и все были оповещены и никто не был против,хотя весь дом подтвердит,что никакого оповещения,не было,так же как и собрания. Просто в соседнем доме,живет человек,у которого много связей,и есть кому что дать и знает куда. Как нам быть в этой ситуации и куда обращаться. Заранее спасибо

, Ирина, г. Калининград
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Прежде всего обратитесь в Комитет государственной жилищной инспекции в Вашем городе и запросите провести проверку по указанному факту, укажите что нарушены Ваши права жильцов на пользование придомовой территорией в полном объеме. Они в рамках проведенной проверки запросят протокол собрания и должны провести проверку его соответствия требованиям ЖК РФ на предмет проведения собрания (полномочия, кворум, поставленные вопросы, принятые решения, кто подписывал). Запросите данный протокол, обоснуйте, что Вам его не дают в добровольном порядке. Запросите ОСНОВАНИЯ, по которым заблокирован проезд. Если спросят зачем нужен протокол — скажите для обжалования в суд в части признания его незаконным. А дальше в зависимости от развития ситуации — пойдете в суд обжаловать данный протокол (срок на обжалование — 6 месяцев).