8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если мама хочет отдать свой материнский капитал совершеннолетней дочери?

У моей матери имеется материнский капитал, который планируется вложить в качестве первоначального взноса в ипотеку. В приобретенном жилье планирую проживать я с мужем и ребенком. Платить за ипотеку будем мы с мужем. Мама просто помогает нас с первоначальным взносом. Вопросы: 1. можно ли взять 2 ипотеки (мне и моей матери) на одну квартиру, чтобы половина квартиры была в последствии в моей собственности. и как это сделать (моя мать не против того, что в последствии квартира полностью будет принадлежать мне)

2. в ближайшем будущем планирую родить второго ребенка и полученный материнский капитал смогу ли использовать для погашения ипотеки приобретенной квартиры?

Я понимаю, что ситуация странная. Подскажите как правильно и на кого все оформить, чтобы квартира была оформлена на меня при том, что моя мама дает мне свой материнский капитал на ипотеку (при этом абсолютно никто не претендовать на квартиру не будет), а платить оставшуюся часть буду я.

29 ноября 2017, 08:04, Татьяна, г. Чебоксары
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
9 рейтинг

1. Нет, этого сделать нельзя. Законом не прописана такая возможность. Каждая семья распоряжается своим материнским (семейным) капиталом — исключительно, исходя из своих, «лично — семейных потребностей» и целей.

Не стоит забывать и о следующем. Согласно закона, при использовании семейного капитала в целях улучшения жилищных условий, в течении 6 — ти месяцев после оформления такого улучшения ( имею в виду регистрацию права в Росреестре), всем членам семьи, по согласованию (соглашению) необходимо определить доли (размер доли каждого и будет определяться этим соглашением) в таком жилье и осуществить регистрацию прав, сообразно распределенным долям.

2. Материнский (семейный)капитал, как я уже говорил, это — целевая материальная помощь со стороны государства. В том, числе, эти деньги можно использовать и на улучшение жилищных условий семьи. В том числе, и совершать первичный взнос по ипотечному кредитованию, и полностью погашать ипотечный кредит этими деньгами.

29 ноября 2017, 08:42
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Чебоксары

ипотеку оформляем на маму, и в течение 6 месяцев после оформления все члены семьи (мама, папа, я и 2 мои сестренки (одна из них несовершеннолетняя)) должны определить в таком жилье доли. Эти члены семьи могут отказаться от долей?

29 ноября 2017, 10:19

Не все. Только члены семьи мамы — получателя сертификата (длоли — каждому из супругов и каждому из ВСЕХ детей, размеры долей — по соглашению). Отказ от доли — ничтожен в силу закона.

29 ноября 2017, 10:23
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Татьяна, здравствуйте!

Обязанность выделения долей в ипотечной квартире после погашения основного долга и процентов (части основного долга и процентов) материнским капиталом предусмотрена Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В части 4 статьи 10 вышеуказанного закона закреплено, что купленное за счёт средств материнского капитала жилое помещение оформляется в общую собственность родителей и всех детей, в том числе последующих с определением размера долей по соглашению.

Законодательство не устанавливает сам размер долей, которые должны быть выделены членам семьи заемщика. Но во избежание сложностей при оформлении долевой собственности после погашения ипотечного кредита целесообразно определить право собственности в равных долях.

Несоблюдение данного требования может повлечь уголовную ответственность. Имеются случаи уголовного преследования по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении лиц, уклоняющихся от выполнения взятых на себя обязательств.

Следовательно, и кредит, и жильё возможно оформлять только на маму как получателя сертификата.

Отказаться от долей никто не может. Разве что доли мамы и папы могут остаться совместной с его согласия.

Всего доброго!

14 декабря 2017, 19:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать если мама брала кредит в ренессанс кредите в 2013 году на три года
что делать если мама брала кредит в ренессанс кредите в 2013 году на три года.первый год только платила .долг не смогла закрыть. и в 2019 приходит письмо суд приказ что надо платить 15 т .банк продал долг в коллекторское бюро . мама моя пенсионерка .и она не ходила не разбиралась.и у нее с пенсии сдирали деньги каждый месяц. она закрыла 15 тыс с пенсии.потом через год приходит коллектор и хочет чтоб мама подписала договор новый о консолидации и рефинансирование кредита. мама отказалась подписывать этот договор .и буквально через месяц приходит опять суд приказ .там написана что пкб обратилось с заявлением о вынесении приказа на взыскание должника за период с 15 января 2014 года по 21 мая 2018 года . как быть и что делать? подскажите пожалуйста
15 сентября 2020, 19:24, вопрос №2862576, Анна, г. Уфа
1 ответ
Алименты
Что делать, если отец хочет переехать с ребёнком на пмж в другой город(ребёнок по суду выбра пмж с отцом в относ городе с мамой)но теперь отец хочет с ребёнком переехать в другой город, мама против
Что делать ,если отец хочет переехать с ребёнком на пмж в другой город(ребёнок по суду выбра пмж с отцом в относ городе с мамой)но теперь отец хочет с ребёнком переехать в другой город,мама против
30 июня 2020, 17:30, вопрос №2811270, светлана, г. Ульяновск
1 ответ
Недвижимость
Что делать, если мама хочет продать квартиру, в которой есть моя доля?
Мама хочет продавать квартиру, в которой есть 2 квадрата, моих собственных, которые она когда-то давно мне их выделила, что делать, если мама хочет их забрать? Я считаю, это неправильный поступок от матери.
10 декабря 2019, 18:43, вопрос №2616277, Valentina Valentina, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Что делать, если мама не хочет пускать мою девушку?
Что делать если мама не хочет пускать мою девушка хотя я имею половину своей комнаты при этом там живет бабушка и она имеет такую же часть что и я могу ли я приводить свою девушку к себе
20 августа 2019, 14:24, вопрос №2478279, данил, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Что делать,если родители хотят посадить сына в тюрьму?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Что делать, если мама с отчимом хотят посадить сына в тюрьму? Кратко говоря: Сын выпил 0,5л водки, приходит домой и мама заметила, что от него несёт перегаром, она его загоняет домой, а он не хочет сидеть дома и борец с ней, чтобы пойти погулять, когда он вырвался, мы посидели у подъезда минут 10-15 и приходит отчим и говорит нам(А этого мальчика не было):"Скажите ему, что когда он придёт домой он получит пизды". Потом проходит ещё какое-то время и отчим звонит на телефон ему и говорит:"Что мы поехали снимать побои и тебя посадят". Он очень сильно боится, подскажите, что ему делать. Буду очень благодарен.
06 февраля 2018, 17:21, вопрос №1898375, Евгений,
1 ответ
Дата обновления страницы 29.11.2017