Что делать, если мама хочет отдать свой материнский капитал совершеннолетней дочери?
У моей матери имеется материнский капитал, который планируется вложить в качестве первоначального взноса в ипотеку. В приобретенном жилье планирую проживать я с мужем и ребенком. Платить за ипотеку будем мы с мужем. Мама просто помогает нас с первоначальным взносом. Вопросы: 1. можно ли взять 2 ипотеки (мне и моей матери) на одну квартиру, чтобы половина квартиры была в последствии в моей собственности. и как это сделать (моя мать не против того, что в последствии квартира полностью будет принадлежать мне)
2. в ближайшем будущем планирую родить второго ребенка и полученный материнский капитал смогу ли использовать для погашения ипотеки приобретенной квартиры?
Я понимаю, что ситуация странная. Подскажите как правильно и на кого все оформить, чтобы квартира была оформлена на меня при том, что моя мама дает мне свой материнский капитал на ипотеку (при этом абсолютно никто не претендовать на квартиру не будет), а платить оставшуюся часть буду я.
ипотеку оформляем на маму, и в течение 6 месяцев после оформления все члены семьи (мама, папа, я и 2 мои сестренки (одна из них несовершеннолетняя)) должны определить в таком жилье доли. Эти члены семьи могут отказаться от долей?
Не все. Только члены семьи мамы — получателя сертификата (длоли — каждому из супругов и каждому из ВСЕХ детей, размеры долей — по соглашению). Отказ от доли — ничтожен в силу закона.