Куда обращаться в моём вопросе при выплате долга?

12 лет назад мой знакомый подсмотрел мой пин когда я снимал деньги, позже украл карту и снял оставшиеся 25000, как только я обнаружил пропажу обратился в банк, оттуда в полицию написал заявление. Они быстро обнаружили виновного после чего тот был осужден и отбыл наказание. Как мне было сказано долг будет выплачивать он. 12 лет ко мне со стороны банка претензий не было и вдруг приходит уведомление от ФССП на выплату долга. На сколько это законно? И что делать?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Целесообразно начинать разбираться с управлением ФССП, где ведется производство. С учетом времени, которое прошло 12 лет, маловероятно, что банк обратился в суд в настоящее время. Ознакомьтесь с постановлением о возбуждении исполнительного производства. Там должен быть указан исполнительный лист, по которому производится взыскание.  Дальнейшие мероприятия целесообразно планировать после получения указанной информации.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток.

Прежде всего, необходимо выяснить на каком основании из ФССП Вам пришло уведомление. Для этого необходимо обратиться в указанное подразделение ФССП и выяснить реквизиты судебного решения, на основании которого возбуждено исполнительное производство. В дальнейшем, имея реквизиты данного решения, следует обращаться в суд, выдавший решение, для получение его копии и ознакомления с материалами дела, чтобы выяснить обстоятельства принятия решения без Вашего ведома.

Дальнейшие действия зависят от того, что именно будет в судебном решении и материалах дела.

С учетом значительного срока, прошедшего с момента описываемых событий, высока вероятность результативного для Вас обжалования судебного решения и прекращения исполнительного производства.