Что делать после травмы в подъезде и куда обращаться?

Здравствуйте, вчера я упала в тамбуре подъезда из-за небольшой дырки в бетонном полу, как результат - закрытый перелом лодыжки. Эта дырка прямо посередине там уже несколько лет. Многие жалуются, моя знакомая однажды тоже чуть не упала там, был свидетель. Возможно жилец, он все видел, еще моя знакомая. Но сразу же после травмы я поехала в травмпункт, где выписали заключение. Можно ли заставить починить пол в подъезде управляющую компанию?

, Елизавета, г. Тула
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

В УК нужно подать заявление с требованием выполнить ремонт в подъезде, более того этим создается угроза здоровью граждан.

В случае бездействия УК, вы вправе обратиться с заявлением в жилищную инспекцию по месту жительства для проведения проверки.

Статья 20 Жилищного кодекса РФ:

5. Должностные лица органов государственного жилищного надзора, муниципального жилищного контроля, являющиеся соответственно государственными жилищными инспекторами, муниципальными жилищными инспекторами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:

1) запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан информацию и документы, необходимые для проверки соблюдения обязательных требований;

3) выдавать предписания о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований,

Елизавета
Клиент, г. Тула

Скажите пожалуйста, если этого не сделать сейчас, то потом будет поздно, да?