Выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Добрый день! Подскажите по ситуации. Бывший муж хочет выписать из своей квартиры (он единоличный собственник) несовершеннолетнего ребенка с целью продажи этой квартиры. Нарушаются ли в данной случае права ребенка? Как это закреплено в законе?

, Ирина, г. Сергиев Посад
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Нарушаются ли в данной случае права ребенка? Как это закреплено в законе?

Ирина

Он как родитель имеет право снять ребёнка с регистрационного учета и зарегистрировать по иному месту жительства совместно с собой, так как несовершеннолетний должен быть зарегистрирован с одним из своих родителей. Сама регистрация в квартире не порождает право собственности у ребенка на такую квартиру:

ст. 60 СК РФ: . Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Квартира приобреталась в период брака? На каком основании?

Отец ребенка подал в суд на признание не приобретшим право и выписку. Как сохранить квартиру от продажи?

Ирина

Считаю , что нет, если Вы не имеете отношения к данной квартире (не совместное имущество супругов), то супруг вполне снимет с учета ребёнка и продаст квартиру.

Нет, это доля в квартире моих родителей, где мы с ребенком проживаем. Ухудшение жилищных условий (сокращение метража) может сыграть роль?

Ирина

Это не ухудшение жилищных условий, так как квартира не в собственности ребёнка.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Дети не имеют права собственности на имущество родителей, и родители не имеют права собственности на имущество детей. Это правило закреплено положениями ст. 60 Семейного кодекса РФ, где указано:

Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
...

Соответственно, права ребенка никак от продажи этого имущества не зависят. Но если этот ребенок находится без родительского попечения, то на отчуждение данного имущества необходимо получать согласие органа опеки и попечительства по п. 4 ст. 292 Гражданского кодекса РФ:

...

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Как сохранить квартиру от продажи?

Ирина

Никак.

Ухудшение жилищных условий (сокращение метража) может сыграть роль?

Ирина

Ирина, ребенок там не живет, о каком ухудшении жилищных условий Вы говорите?

Если бы он там жил, то отцу бы отказали в иске, т.к. в силу ст. 31 ЖК РФ ребенок был бы вправе там проживать, как член семьи собственника жилья. Но и в таком случае отец был бы вправе продать жилье (с зарегистрированным ребенком), а затем снятием с учета ребенка занялся бы новый собственник.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Если ему есть куда его переселить вместе с собой, то есть по своему новому месту жительства, то он сможет это сделать без Вашего согласия и согласия опеки.

Вы можете оспорить указанные действия как нарушающие права ребенка.

Если он обратится в суд о признании сына утратившим право пользования, то суд ему откажет, так как дети не распоряжаются своими правами не выбирают место жительство и самое главное, не становятся бывшими членами семьи.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

То есть, даже если ребенок не проживает по месту регистрации в квартире отца, его не признают утратившим право пользования, так как его выезд не носит добровольный характер.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Да, все верно. Ребенок проживает со мной. Моя доля в этой квартире 1/4. Отец ребенка подал в суд на признание не приобретшим право и выписку. Как сохранить квартиру от продажи?

Ирина

Ирина.

Тем более не сможет выселить, снять с регистрационного учета, так как ребенок проживает и в Вашей доле квартиры.

При продаже долевой собственности он должен предложить выкупить свою долю Вам в первую очередь, а уже потом выставить ее на свободную продажу.

Помешать ему продать его долю Вы не сможете.

Гражданский кодекс

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Ирина
Клиент, г. Сергиев Посад

Нет, это доля в квартире моих родителей, где мы с ребенком проживаем. Ухудшение жилищных условий (сокращение метража) может сыграть роль?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Бывший муж хочет выписать из своей квартиры (он единоличный собственник) несовершеннолетнего ребенка с целью продажи этой квартиры. Нарушаются ли в данной случае права ребенка?

Ирина

Здравствуйте.

Насколько я понимаю, по суду при расторжении брака ребенок оставлен с Вами и сохранил только регистрацию в квартире принадлежащей отцу? Если это так, то поскольку ребенок не обладает долей собственности в указанной квартире, а только имеет право проживания, то он может быть снят с регистрации и должен быть зарегистрирован у второго родителя.

Ирина
Клиент, г. Сергиев Посад

Да, все верно. Ребенок проживает со мной. Моя доля в этой квартире 1/4. Отец ребенка подал в суд на признание не приобретшим право и выписку. Как сохранить квартиру от продажи?

Ребенок проживает со мной. Моя доля в этой квартире 1/4. Отец ребенка подал в суд на признание не приобретшим право и выписку. Как сохранить квартиру от продажи?

Ирина

Если у Вас есть доля в этой квартире, то в любом случае при продаже своей доли ему придется соблюсти Ваше преимущественное право на приобретение его доли на условиях, на которых он предлагает ее к продаже другим лицам. Без соблюдения этого Вашего права у него нотариус удостоверять сделку с его долей не будет.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Ирина здравствуйте.

С одной стороны, может потребоваться согласие органов опеки на снятие ребенка с регистрационного учёта.

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

С другой стороны, как собственник бывший муж вправе распоряжаться своей квартирой. Даже если разрешение органов опеки получить не получится — он вправе продать квартиру и новые собственники впоследствии выпишут ребенка как утратившего право пользования жилым помещением.

С уважением,

Роман Новиков

Да, все верно. Ребенок проживает со мной. Моя доля в этой квартире 1/4. Отец ребенка подал в суд на признание не приобретшим право и выписку. Как сохранить квартиру от продажи?

Ирина

1/4 у вас доля в квартире, в которой вы проживаете? Или в квартире мужа?

Если у вас из прав на его квартиру только регистрация ребенка — тут что-то делать сложно.

Ухудшение жилищных условий (сокращение метража) может сыграть роль?

Ирина

Это влияет при продаже СОБСТВЕННОСТИ ребенка или при выписке при одновременной прописке в другую квартиру. В вашем случае бывший муж просто продаёт свою собственность — он имеет на это полное право.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Выселить ребенка он не может в силу закона, т.е. он является членом его семьи, а значит сохраняет право пользования жилым помещением.

Отец ребенка подал в суд на признание не приобретшим право и выписку.

Так,  Верховным Судом РФ, была отражена следующая позиция:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

14. В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права.

Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

Более того, для снятия ребенка с регистрации, ему необходимо Ваше согласие:

Решение № М-4215/2013 2-4500/2013 2-4500/2013~М-4215/2013 от 16 октября 2013 г.

РЕШЕНИЕ
Именем Российской ФедерацииДело № 2-4500/2013
г. Улан-Удэ
16 октября 2013 годаСудья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Дандарова А.А., при секретаре Барталевич А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ в защиту интересов несовершеннолетнего <данные изъяты> к Управлению Федеральной миграционной службы России по Республике Бурятия, Отделу УФМС России по Республике Бурятия в Октябрьском районе о признании незаконными действия УФМС по снятию с регистрационного учета и обязании восстановить на учете
У С Т А Н О В И Л:
Обращаясь в суд, Прокурор Октябрьского района г.Улан-Удэ просит признать незаконными действия Управления Федеральной миграционной службы России по Республике Бурятия, Отдела УФМС России по Республике Бурятия в Октябрьском районе по снятию несовершеннолетнего Каспирова Н.А., ***года рождения с регистрационного учета по месту жительства по адресу: г.Улан-Удэ, <адрес> а также обязать ответчиков восстановить несовершеннолетнего Каспирова Н.А. на регистрационном учете по указанному адресу.
В судебном заседании помощник прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Сметанина И.Г. исковые требования уточнила, просит обязать Управление Федеральной миграционной службы России по Республике Бурятия и отдел Управления Федеральной миграционной службы России по Республике Бурятия в Октябрьском районе восстановить Каспирова Н. А., ***года рождения на регистрационном учете по месту жительства по адресу:. Улан-Удэ, <адрес> ***.
 В обоснование исковых требований истец указал, что прокуратурой района была проведена проверка по обращению гр.Каспировой Е.А. о защите прав несовершеннолетнего Каспирова Н. А., ***года рождения. В ходе проверки установлено, что несовершеннолетний Каспиров Н.А. *** отделом УФМС России по РБ в Октябрьском районе снят с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес> по заявлению отца Каспирова А.М.
В январе 2010года Каспирова Е.А. с сыном Каспировым Н.А. выехала в <адрес>, где и проживает в настоящее время. Брак между Каспировыми расторгнут на основании решения мирового судьи судебного участка № <адрес>.
Квартира, расположенная по адресу: <адрес> принадлежит Каспировой Е.А. и Каспирову А.М.
Законом установлены дополнительные требования к порядку снятия с регистрационного учета несовершеннолетних по месту жительства или по месту пребывания, а именно: помимо паспорта заявителя, свидетельства о рождении ребенка, заявления о снятии с регистрационного учета несовершеннолетнего, необходимо предоставить письменное согласие второго родителя.
Просит исковые требования удовлетворить.Представитель ответчика начальник отдела УФМС России по РБ в Октябрьском районе г.Улан-Удэ, также действующая на основании доверенности от Управления Федеральной миграционной службы по РБ Галсанова М.Б. в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленных требований.
Суду пояснила, что, в случае удовлетворения исковых требований, решение суда будет являться основаниям для восстановления несовершеннолетнего Каспирова Н.А. на регистрационном учете.
Третье лицо Каспирова Е.А. в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в её отсутствие. В письменном заявлении пояснила, что расторгла брак с Каспировым А.М. на основании решения мирового судьи. Является собственником 1\2 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Её сын Каспиров Н. с рождения был зарегистрирован в квартире по <адрес> по согласию с её бывшим мужем.
Своего согласия на снятие с регистрационного учета она не давала.
 Представитель третьего лица Каспирова А.М. — Чечеткина Н.Н. в судебном заседании пояснила, что Каспиров А.М. в настоящее время отсутствует в г.Улан-Удэ, в квартире по <адрес> временно не проживает, однако все необходимые платежи осуществляет.
Он желает разрешить этот вопрос мирным путем, выкупить у своей бывшей жены Каспировой Е.А. её 1\2 долю квартиры и проживать в ней.
Полагает, что Каспировой нужны только деньги.
 Выслушав участников процесса, исследовав представленные доказательства, суд считает необходимым удовлетворить заявленные требования.
В судебном заседании установлено, что Каспиров Н. А., ***года рождения, уроженец <адрес> Республики Бурятия снят с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>.
Согласно карточки регистрации Каспиров Н.А. снят с регистрационного учета с *** в связи с регистрацией по новому адресу: <адрес>, с согласия законного представителя — отца Каспирова А.М.
В соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»
Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).
Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.
В соответствии с частью 2 статьи 38 Конституции РФ забота о детях, их воспитание являются не только правом, но и обязанностью родителей.
Согласно ст. 65 СК РФ обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
В силу ст. ст. 2740 Конституции РФ, каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства; каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.
Жилищные права и обязанности возникают по основаниям, предусмотренным ст. 10 ЖК РФ. На основании ч. 2 ст. 1 ЖК РФ, граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Согласно ст. 56 СК РФ, ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
В соответствии с ч. 1 ст. 61, ст. 64 - 65 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.
Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
Согласно ст. 3 Закона о праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ N 5242-1 от 25 июня 1993 года, в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утверждаются Правительством Российской Федерации.Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 утверждены Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, а также перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию
.В соответствии с п. 3, п. 28 указанных Правил, местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.
Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).
Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.Пунктом 31 и пунктом 33 Правил, предусмотрено, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета, в числе прочих, в случае: изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).
При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.
Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.
Как установлено в судебном заседании, спорное жилое помещение представляет собой квартиру, находящуюся в общей долевой собственности Каспировой Е.А. и Каспирова А.М., что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от *** Собственники квартиры являются родителями несовершеннолетнего Каспирова Н.А., что подтверждается свидетельством о рождении серии №, выданном *** <адрес> отделом ЗАГС Республики Бурятия. Каспирова Е.А. и Каспиров А.М. состояли в зарегистрированном браке, который был расторгнут на основании решения мирового судьи судебного участка № <адрес> от *** В соответствии с выпиской из лицевого счета № от *** на регистрации в квартире, расположенной по адресу: <адрес> значится только Каспиров А.М., *** г.р. *** несовершеннолетний Каспиров Н.А. был поставлен на регистрационный учет по адресу: <адрес>, а ***, как видно из выписки из лицевого счета, Каспиров Н.А. снят с регистрационного учета по указанному адресу.
Сведений о постановке несовершеннолетнего на регистрационном учете не имеется.
В установленном законом порядке, а именно, с согласия обоих родителей, несовершеннолетнему не определено местожительство по другому адресу.
Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о нарушении жилищных прав несовершеннолетнего, о действиях Каспирова А.М. исключительно в противоречии с интересами своего сына.
Несовершеннолетний Каспиров Н.А. после своего рождения в 2003 году, по соглашению его родителей был постоянно зарегистрирован в спорном жилом помещении.
На момент рождения Каспиров Н.А. обладал правом пользования спорной квартирой.
Вместе с тем, в 2013году Каспиров А.М. без согласия матери несовершеннолетнего ребенка Каспирова Н.А. снял последнего с регистрационного учета по указанному выше адресу
 В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, установлено, что регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних, а в соответствии с законом, местожительство детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Между тем, родители несовершеннолетнего Капирова Н.А. проживают раздельно, соглашений об изменении места жительства ребенка между родителями не достигнуто, своего согласия мать ребенка Каспирова Е.А. на снятие его с регистрационного учета не давала и не представляла в ОУФМС своих документов, удостоверяющих личность.
В соответствии с ч. 2 ст. 20 ГК РФ, ч. 3 ст. 65 СК РФ, ст. 70 ЖК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
По смыслу указанных норм материального права несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей.
Такое соглашение является предпосылкой вселения ребенка в конкретное жилое помещение.
При этом закон не устанавливает какого-либо срока, по истечении которого то или иное лицо может быть признано вселенным.
При указанных обстоятельствах дела, принимая во внимание разъяснения, содержащиеся в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.1995 г. N 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия», п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», с учетом положения о цели регистрационного учета граждан по месту жительства, содержащиеся в ст. 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 г. N 5242-1, суд считает требования подлежащими удовлетворению.

Суд считает, что поскольку на момент снятия несовершеннолетнего с регистрационного учета, родители ребенка состояли в разводе, необходимо было получить согласие истицы, как законного представителя.

В силу ст. 71 ЖК РФ, не имеет правового значения временное проживание ребенка с матерью в другом жилом помещении.

Исходя из данного положения закона, установленных в суде обстоятельств, подтверждающих доводы истца и не опровергнутых ответчиком, суд принимает их в качестве доказательства и считает необходимым исковые требования прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, судья

РЕШИЛ:
Исковое заявление прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ удовлетворить.

Обязать Управление Федеральной миграционной службы России по Республике Бурятия и отдел Управления Федеральной миграционной службы России по Республике Бурятия в Октябрьском районе восстановить Каспирова Н. А., ***года рождения на регистрационном учете по месту жительства по адресу: Улан-Удэ, <адрес> ***. Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РБ в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ.

Отец никого не выселяет, ребенок не проживает в квартире, которая предполагается к продаже.

Искендеров Эмиль

Клиент уточнил читайте выше

Отец ребенка подал в суд на признание не приобретшим право и выписку.

При чем тут согласие, если отец в суде признает ребенка не приобретшим право пользования?
Искендеров Эмиль

Согласие матери необходимо в случае обращения отца напрямую в уполномоченный орган для снятия ребенка с регистрационного учета, один из юристов это посоветовал, поэтому я привел данные положения,  пожалуйста прослеживайте всю цепочку ответов, чтобы излишне Вам не пояснять свою позицию, я отвечаю клиенту в первую очередь.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Ирина здравствуйте!

Ребенок проживает со мной. Моя доля в этой квартире 1/4. Отец ребенка подал в суд на признание не приобретшим право и выписку. Как сохранить квартиру от продажи?

Если вам принадлежит 1/4 доля в квартире, значит муж продать целиком всю квартиру не может, он может продать только свои 3/4 доли, при этом вы имеете преимущественное право выкупа. Согласно ст. 20 Гражданского Кодекса

Статья 20. Место жительства гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Соответственно, в никуда выписать ребенка однозначно нельзя,  но по решению суда, если ребенку определено место проживания с вами, могут его обязать зарегистрировать и по вашему месту регистрации.