Как происходит расторжение договора предоставления услуг?

Есть договор на использование программного продукта, услуги не оплачены и не использованы, как расторгнуть этот договор? Порядок расторжения в самом договоре не прописаны

, Максим, г. Нарьян-Мар1
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Максим здравствуйте! Если вы в договоре выступаете в качестве заказчика — физического лица, то вы можете уведомить исполнителя о расторжении договора в любое время, исполнитель может потребовать возмещение понесенных им расходов.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Максим
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Услуги по договору не оказывались, т.к. не было оплаты (предоставление виртуального сервера в аренду). Т.е. никаких расходов исполнитель не понес.

Если не понес, значит и вам предъявить нечего.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток.

В Вашем случае Вы как заказчик имеете право на односторонний отказ от дальнейшего исполнения договора, оплатив исполнителю фактически понесенные расходы

п. 1 ст.782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Для этого необходимо направить исполнителю соответствующее уведомление