Положено ли военнослужащему ВПД на жену при переводе на новое место?

Военнослужащий переводится к новому месту службы жена является сотрудником УМВД, находится в отпуске по беременности и родам, положено ли ему ВПД на жену

, Инна, г. Великий Новгород
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

В этом законе определены основные и самые главные принципы. Статья 9 ФЗ гласит: «Расходы, связанные с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей и перевозом личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом, бронированием мест в гостиницах при направлении военнослужащих в служебные командировки, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации».

Кроме того, в статье 20 ФЗ сказано, что: военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

-  Железнодорожным транспортом,

-  Воздушным транспортом,

-  Водным транспортом

-  Автомобильным транспортом (за исключением такси).

Если они следуют:

-  в служебные командировки,

-  на новое место военной службы,

-  к местам использования дополнительных отпусков (только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву),

-  к местам проведения реабилитационных отпусков,

-  на лечение и обратно,

-  на избранное место жительства при увольнении с военной службы.

Таким образом вашей жене положены ВПД