Есть ли гарантия на USB кабель для телефона?

здравствуйте! есть ли гарантия на USB кабель для телефона. если покупатель ее нормальном состоянии купил и проверил в магазине, потом через 2 дня обратно приехал в магазин и сказал, что он не работает. в этом случае кто виноват продавец или покупатель

, Долаана,
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На некоторые товары гарантию устанавливает изготовитель и в таком случае гарантия продавца не может быть меньше этой гарантии.

Гарантию также может установить и продавец.

Установлена ли гарантия на данный товар или нет нужно узнавать и изготовителя или продавца.Если же информации о гарантии нет, то считается, что гарантия 2 года

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Если гарантия установлена и она менее 2х лет, то гарантия есть при условии проведении экспертизы потребителем.