124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли заверить доверенность в лечебном учреждении вместо нотариата?

Пострадавшая в дтп лежит в больнице. можно ли оформить доверенность, заверенную лечебным учреждением, на представление ее интересов в суде и в какой форме?

29 Ноября 2017, 08:04, вопрос №1828287
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
18
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Виктор! 

Для представления интересов в суде не требуется какого-либо удостоверения (нотариального удостоверения/ удостоверения начальником лечебного учреждения). Если же помимо представления интересов в суде в доверенности будут указаны еще и полномочия по получению присужденных сумм, то доверенность может быть удостоверена администрацией стационарного лечебного учреждения. 

Доверенность оформляется в простой письменной форме. Если Вам необходимо подготовить такую доверенность можете обратиться ко мне. 

29 Ноября 2017, 08:14
q Отблагодарить
0 0
18
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Не согласна с коллегой, считаю, что обязательного требования по удостоверению такой доверенности законом не установлено. Приведенная статья 53 ГПК РФ говорит о таких случаях, когда требуется удостоверение доверенности если сама доверенность требует нотариального удостоверения, но так как лицо находится на лечении предлагает возможность этому лицу доверенность удостоверить начальником лечебного учреждения либо дежурным врачом. В данном случае требуется представить интересы в суде — для такой доверенности удостоверения не требуется.

29 Ноября 2017, 08:49
18
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Однако, следует добавить еще уточнение: важно видеть сам текст доверенности, какие именно полномочия в ней указаны.

29 Ноября 2017, 09:34
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3662
ответа
2577
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Можно. 

Статья 53 Гражданского процессуального кодекса РФ
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
При этом важно помнить, что  она должна быть  удостоверена  главврачом и скреплена гербовой печатью. Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.

29 Ноября 2017, 08:24
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3662
ответа
2577
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Екатерина, в соответствии со

ст. 53 ГПК РФ

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке…

далее по приведенной мной цитате статьи в ответе выше. Так что для представления интересов в суде доверенность в данном случае заверять придется. Удачи.

29 Ноября 2017, 08:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут